Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 26.10.2012, 20:39
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Как продлить срок службы турбины?

Здравствуйте. ЭП JCB 3cx.2005г., купил 08.2011г, сразу накрылась турбина. купил в Лонмади новую, причем старая была меньшего размера и было видно что не родная, сегодня и эта кончилась. ТО делаю каждые 500м/ч. реальные моточасы не знаю (счетчик не работает). Вопросы: сроки службы турбины? на что обратить внимание чтобы турбина ходила дольше?кто знает? помогите советом. заранее благодарю.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2012, 20:42
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
После длительного перегона сразу глушишь двигатель?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2012, 21:07
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Я не сам работаю, тракторист опытный все жизнь копает, он работал на Коматцу, гидромеке. Уверен что он знает что двигатель сразу глушить нельзя. Зарплату он получает с часу, простой,ремонт ни кому не интересен.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2012, 21:19
VIP
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 412
турбина

Из опыта эксплуатации дизельного ford focus могу сказать, что при правильной эксплуатации 150000 км точно ходить должна. После работы глушить двигатель сразу нельзя, пускай двигатель поработает на холостых. При покупке б.у. техники можно визуально проверить работу турбины.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2012, 21:27
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Цитата:
Сообщение от Сергей73 Посмотреть сообщение
Я не сам работаю, тракторист опытный все жизнь копает, он работал на Коматцу, гидромеке. Уверен что он знает что двигатель сразу глушить нельзя. Зарплату он получает с часу, простой,ремонт ни кому не интересен.
Не надейся так на людей, они и опытные бывает такое учудят! Если хочешь, чтобы техника служила как положено, всегда сам владей ситуацией.
Если проблема все таки не в машинисте, значит в технике. Либо брак при изготовлении турбины, либо недостаточная подача масла к турбине... Как она у тебя "накрывается"? Может мусор в коллектор попадает?

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2012, 21:27
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
подскажи как проверить б/у турбину?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2012, 12:43
VIP
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 412
турбина

Для начала осмотри турбину визуально, а именно: подтеки масла на патрубках и их состояние (хомуты должны сидеть плотно, на них не должно быть трещин). Отсоедени патрубок выходящий с турбины к коллектору, если там сухо, тогда отлично. Бывает так, что в этом месте есть следы масла, но невсегда турбина мертвая, скорее это свидетельствует о том, надо обратиться к специалистам. В интернете много информации, например: http://sovet-v-den.ru/avto/kak-prove...inu-na-dizele/

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2012, 13:11
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 853
Насколько я помню вместе с турбиной меняются трубки подводящие к ней и от нее (подача и обратка) масло, т.к. данные трубки забиваются и происходит маслянное голодание. Как то так своими словами.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2012, 13:14
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от Destroer Посмотреть сообщение
Не надейся так на людей, они и опытные бывает такое учудят! Если хочешь, чтобы техника служила как положено, всегда сам владей ситуацией.
Если проблема все таки не в машинисте, значит в технике. Либо брак при изготовлении турбины, либо недостаточная подача масла к турбине... Как она у тебя "накрывается"? Может мусор в коллектор попадает?
Накрывается она так, черный дым в глушак, трактор не тянет. турбину снял-все везде в масле, очень большой люфт крыльчатки. Как проверить подачу масла? Может где нибудь давление померить? Сколько должно быть давление? Мусор в коллектор может попасть через воздушный фильтр? Фильтр меняю через 500м/ч, еще машинист в промежутках между ТО продувает его компрессором.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2012, 13:37
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Сергей73 Посмотреть сообщение
Накрывается она так, черный дым в глушак, трактор не тянет. турбину снял-все везде в масле, очень большой люфт крыльчатки. Как проверить подачу масла? Может где нибудь давление померить? Сколько должно быть давление? Мусор в коллектор может попасть через воздушный фильтр? Фильтр меняю через 500м/ч, еще машинист в промежутках между ТО продувает его компрессором.
Выкручивай датчик аварийного давления масла двигателя, вкручивай шланг и мех.манометр. Проверь давление на ГОРЯЧЕМ движке, на холостых вроде не меньше ТРЁХ должно быть, на полных не меньше ПЯТИ. Имасло хорошее наливай, я полусинтетику наливаю - не обеднел.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2012, 15:29
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для nissan2500
Сообщений: 661
В инструкции написано, что после нагрузок и перегонов надо минут 5 на холостых оборотах, потом глушить. И когда брали масло в сервисе для ином. грузавиков сказали, что минералка для турбин не идёт (горит).

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2012, 16:14
VIP
Сообщений: 960
Это сервис лапшу вешает. Если раздолбанная турбина,ну и если залегли кольца,то жрать будет что синтетику и что минералку одинаково. На холостом ходу после нагрузки не менее 5 минут работать на холостом ходу,чеб темпратура спала и обороты у турбика упали эт правильно....

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2012, 05:25
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
ТУРБОКОМПРЕССОР
При несоблюдении указанных правил плохая
смазка может привести к повреждению
подшипников турбокомпрессора.
Следующая процедура служит для того, чтобы
предупредить износ подшипников
турбокомпрессора в результате первого запуска
только что установленного турбокомпрессора
или по другим причинам (например,
отсоединение турбокомпрессора от питания) или
же при запуске после длительной паузы в
работе, равной четырем неделям (или более
длительной):
1. Отсоединить входные и выходные трубы
турбокомпрессора и залить немного
моторного чистого масла в соответствующее
отверстие, стараясь не пропустить грязь в
турбокомпрессор.
2. Отсоединить от турбокомпрессора трубу для
впуска воздуха и повернуть вручную маховик
компрессора, чтобы подшипники смазались.
3. Снова подсоединить трубы подачи масла и
впуска воздуха, но не трубу выпуска масла.
4. Отсоединить электрический провод от
электроклапана для подачи топлива на
впрыскивающий насос. Подвести
соответствующую емкость под отверстие
выхода масла и запустить мотор, чтобы
масло начало вытекать из отверстия.
5. Снова соединить трубу выхода масла с
новой уплотнительной прокладкой и затянуть
крепежные болты соответствующего
момента. Снова присоединить провод
электроклапана перерыва подачи топлива на
впрыскивающий насос.
6. Проверить уровень машинного масла и при
необходимости долить его. Запустить мотор
и убедиться что нет утечки масла.
7. Следить за сигнальной лампочкой давления
масла. Если сигнальная лампочка давления
масла не гаснет после нескольких секунд
горения при минимальном режиме,
немедленно выключить мотор и обратиться к
своему Дистрибьютеру.
При запуске мотор всегда должен работать на
минимальном режиме (максимум 1000 об/мин) в
течение 60 секунд и только после этого перейти
на полный режим, что обеспечивает правильную
подачу масла на подшипники турбокомпрессора.
Мотор должен вращаться на минимальных
оборотах, без нагрузки, в течение двух минут до
остановки, чтобы позволить маслу рассеять
тепло подшипников турбокомпрессора.

Скопировал из инструкции по эксплуатации ЭП.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO


Последний раз редактировалось HAN777; 31.10.2012 в 06:50..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2012, 14:59
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Выкручивай датчик аварийного давления масла двигателя, вкручивай шланг и мех.манометр. Проверь давление на ГОРЯЧЕМ движке, на холостых вроде не меньше ТРЁХ должно быть, на полных не меньше ПЯТИ. Имасло хорошее наливай, я полусинтетику наливаю - не обеднел.
Где этот датчик? Масло мобил наливаю, покупаю у оф. дилира, полусинтетику

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2012, 15:11
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Всем спасибо за участие. Купил новую турбину 40000р. поставил, трактор не стал держать обороты, сняли промыли интеркулер (там было много г-на) как будто стал работать ровно. Отдельное спасибо Дмитрий 032 ,я вспомнил зимой лопнула трубка подачи масла на турбину, новой не нашел запаял старую, может и турбина крякнула из-за нее. Заказал трубку в лонмади 1500р.срок исполнения 3дня, посмотрим как привезут. Вот пока и все . Будут новости напишу.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.10.2012, 16:32
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Сергей73 Посмотреть сообщение
Где этот датчик? Масло мобил наливаю, покупаю у оф. дилира, полусинтетику
У меня НЕВ ХОЛЛАНД, датчик стоит в блоке цилиндров рядом с маслянным фильтром. На джисе не вкурсе.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.11.2012, 20:35
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
И снова здравствуйте. после постановки новой турбины и проведения ТО-2000, у трактора стали плавать обороты двигателя. Сняли патрубки с турбины ,и о ужас ! из отверстия куда патрубок впускного коллектора идет масло. откуда оно там??? Снял патрубок отвода картерных газов, от туда тоже сапунит. Вопрос к знатокам. , Почему из из клапанной крышки из сапуна течет масло? Может из-за этого всего повышаться-понижаться обороты двигателя??

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.11.2012, 02:34
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Таки акцентируйте внимание на качество моторного масла. Минеральные масла вполне справляются со своими задачами, вопрос только в их качестве. Попробуйте поменять фирму-изготовителя или поставщика. Корейские масла исключаются однозначно.
Проведите комплексную диагностику двигателя: компрессия, прорыв выхлопных газов, тепловые зазоры клапанов, давление масла и тд и тп.
Кстати, анализ моторного масла двигателя может о многом рассказать и исключить диагностику методом предположений и догадок.
Плавающие обороты двигателя как правило свидетельствуют о проблемах с топливной системой. Возможно тут совпадение событий.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2012, 00:26
Постоялец
Профессия: менеджер по перевозкам
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 137
Дмитрий 032 правильно написал,что нужно поменять трубки подводящие масло и отводящие его.У меня когда на хундае HD-72 крякнула вторая турбина после 50000 км,я тоже про это узнал.Трубки новые не смог купить,так я промыл старые карб клинером,из той которая подводит масло(на машине она тоненькая очень),я вымыл много говна.Когда прикинул как она была забита то пришел к выводу что смазывалась у меня турбина процентов на 30 меньше чем надо.На турбину еще сильно влияет сильно загрязненый воздушный фильтр,это я прочитал в инструкции на новую турбину.На хундае HD-78 евро 3 сначала корейцы вентиляцию картерных газов делали через турбину.Там тоже масло начинало попадать в патрубок после турбины.Я не знаю устройства вашего двигателя,но все они примерно одинаковые.Главное поменяйте трубки и воздушный фильтр.Масло мобил кстати не очень хорошее,и очень много подделки.Да еще,на холостом ходу турбина практически не влияет на работу мотора,и если мотор работает неустойчиво или плавают обороты это что то другое,а не турбина.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2012, 02:51
Модератор
Сообщений: 2,657
Загрязнение трубки не должно влиять на смазку турбины, поскольку доступ масла к ней ограничен конструктивно, представте, что будет если масло попрет туда полным потоком с давлением 4-8атм., а вот засоренный возд.фильтр очень влияет на расход масла через турбину. Предположително, возможен и повышенный изнс, потому как турбина сама из себя начинает высасывать масло.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение