Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 01.12.2008, 14:13
Новичок
Сообщений: 5
Разъясните про гидравлику ТО 49

У меня проблема такая: Экскаватор ТО-49 (Беларус). Месяц назад пошла сильная вибрация и зарепел гидромотор (310.3.56.0306), как я понял от старости (3 года). Хотя давил он нормально и гидравлика работала отлично, но его сильно затрясло и доносился из него сухой скрежет. Я купил новый, поставили мы его и доработали на новом неделю. Причем доработал не я а мой знакомый. Потом трактор стоял-неработал где то месяц, но недавно он мне понадобился, (выкопать котлован). Начал копать тот же товарищ - где то дня 4 копал, а потом я сам докапывал и понял что давление в системе слабое, с трудом капает.
Выяснилось: За эти последние 4 дня и неделю до этого что копал «товарищ», он умудрился вылить всю веретенку с гидробака (90 литров) на землю , через порвавшийся манжет и несколько шлангов что порвал, а при установке просто не затянул их и они все время ссали на землю маслом.
Короче товарищ оказался не товарищем а мудаком. А выяснилось это после того как он позвонил мне и сказал что еще с обеда экскаватор как то странно работает, а часа через 2-3 он совсем встал и вообще ничего не работает из гидравлики. Когда я приехал оказалось что гидробак сухой и он по ходу 1-2 дня работал на уровне масла ниже критической отметки а последние 2-3 часа работал вообще без масла, на тех остатках что удавалось всосать насосу пока и этому не пришел конец.
Естественно этот козел сразу исчез, а я залив веретенки 90 литров докапал этот котлован, но вижу что давление слабое (еле давит).
Короче в слабом давлении вижу 3 причины:
1. Этот мудак спалил мне совершенно новый гидромотор. Я его купил за 21тыс. руб. и проработал он всего 10 дней.
2. Гидронасос продали мне бракованным. Так как с момента того как его поставили и до сего дня я на тракторе не сидел, а сидело то чудо которое не знало как работал старый насос, и сел сразу за новый. Короче он мог считать что так и должен, слабо, работать Беларусик (типа не иномарка же). А когда я сел то сразу почувствовал что давление не то.
3. Не качественная веретенка. Покупалась на рынке. Именно после того как я залил полный (сухой) гидробак давление резко упало.

Вот возможные три причины которые я вижу. Я откидываю воздух так как несколько дней я уже проработал – должен был уйти.
В любом случае чтобы выяснить мотор спален или нет нужно диагностировать, а я не когда не диагностировал свой трактор, но всегда хотел научится. Специальные манометры у меня есть, и хотел бы что бы ФОРУМЧАНЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ И ПОМОГЛИ МНЕ, ОБЪЯСНИВ КАК ПРОВОДИТСЯ ДИАГНОСТИКА. ЧТО СНАЧАЛО, ЧТО ПОТОМ. КАК ПРОВЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ КОТОРОЕ ДАЕТ ГИДРОМОТОР И КАКОЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ, ПОТОМ КАК ПРОВЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯХ, как подключать манометры: где в разрыв, а где параллельно. ИТД.
Что касается распределителей я всегда делал все на глаз. Но мотор на глаз не проверишь. Да и специальные манометры для гидравлики давно уже куплены да все руки не доходили а сейчас уже нужда приперла.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-РАЗЪЯСНИТЕ.
Здесь люди как я понимаю грамотные. У меня есть конечно представление как это все должно делаться, но практики никакой, а без нее это всего лишь представления. А хочется услышать совет людей, кто все это уже делал, желательно не раз. Шаг за шагом.
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
С уважением Александр


Ответить с цитированием