Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 25.07.2013, 21:17
VIP
Профессия: Тракторист, экскаваторщик.
Аватар для Mihail P
Сообщений: 335
Цитата:
Сообщение от Мини- эксковаторщик Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги хотел поделится с вами наболевшей проблемой . Я работаю на миниэкскаваторе максимальная глубина копания его 3 метра, очень удобно под водопровод в частном секторе, как правило заказчика интерисует именно глубина 3 метра, боится что вода зимой замерзнет, с одной стороны для меня это хорошо, чем глубже копать тем лучше, оплата по часовая, но с другой могут возникнуть серьезные проблемы последствия которых я не знаю, дело в том что если копать траншею 3 метра я не могу сделать откосы, если их делать я не достану по глубине, максимум что я могу сделать с откосами это 2 метра заказчик откажется и я останусь без работы, поэтому соглашаюсь на свой страх и риск так как боюсь обвала траншеи. Очень часто мне попадается мягкая земля которая без откосов стоит небольше 2 часов и хорошо что в момент обвала там не будет людей укладывающих трубу, а если будут? Cмертельный исход исключать нельзя. Траншея всего 50 см получается шириной, человек там ходит в притирку и даже не предстовляет какой опасности он подвергается если конечно я ему не скажу. По собственному опыту могу сказать что иногда траншея обваливается резко без видимых на то причин, типа трещина пошла, долго не простоит. Боюсь уголовной ответственности при смертельном случае . Должен ли я обязательно делать откосы ? Может у кого был подобный случай ? Какие последствия для экскаваторщика ?
Здравствуйте.В частном секторе я копаю водопровод примерно так.Выкапываю у стены дома яму с подкосами и жду пока рабочие пробивают под стеной отверстие и вставляют туда трубу.Труба у нас используется полиэтиленовая,гибкая.За тем копаю траншею на заказанную глубину уже без подкосов но с максимально ровным дном,а рабочие следом за мной СВЕРХУ ложат трубу..То есть в траншее им делать нечего.И наконец дойдя до места врезки я выкапываю яму с подкосами чтобы безопасно сделать врезку в магистральную трубу.Этот способ использую на любых грунтах

Ответить с цитированием