Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.01.2015, 13:18
Завсегдатай
Сообщений: 96
Пахать на т-130 нельзя по другой причине. Он уплотняет почву выше максимального предела, после него пшеница не растёт года 3. Понаблюдайте, где вы проехали на бульдозере, потом после вас поле вспахали, весной прокультивировали а потом засеяли - всходы по вашим бывшим следам на пару сантиметров ниже и бледнее чем на основном поле. Поле заживёт только года через три. Так устроены гусеницы чтз - они сами себе уплотняют почвеный кирпич. У гусеничных сельхозтракторов грунтозацепы разнонаправленые и вектор уплотнения не создаёт единый фронт, что почва переносит легче. С точки зрения пробуксовки трактора это хуже, но зато земля меньше болеет после этого. Промтрактору путь на поле запрещён однозначно.

А вот вопрос об обратном - сельхозтрактор на стройке и в транспорте - вот вопрос. У меня имеется негативный опыт использования например т-150 в транспортном режиме. По расходу топлива на тонно-километр перевозка на т-150 с полуприцепом и маз-500 с прицепом - трактор скушал почти в 2 раза больше на тонну. Двигатели одинаковые. Тоесть экономическая составляющая тракторных перевозок убыточна. Грузовик выгоднее. Кроме того, т-150 разбивает раму и карданы при работе с полуприцепом, а при работе с прицепом без балластирования задней полурамы он не тянет. У вас есть подобные наблюдения маз\т-150. К сожалению я имел дело с двумя машинами, а это не научно, возможно неправильная настройка топливной одной из машин, опыт тракториста и тд.

Погрузчик на т-150 очень сильно разрушает машину, по хорошему ему ковш нужен не более 1,5 тон. МТЗ как носитель оборудования - на мой взгляд - недоразумение, совершенно непригодная для этого машина, хотя знаю умельцев которые грузят щебень белорусем.

JCB Fastrac серии 3000 похож по компоновке и параметрам на старый советский погрузчик ТО-6, если и второй мост сделать управляемым. Но почему то советские конструкторы похоронили эту идею и отказались от управляемых мостов, заменив их переломом рамы. Никому из вас не пришлось поработать на ТО-6? в чём там проблема была?

Ответить с цитированием