Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 15.01.2020, 13:19
VIP
Профессия: Сервис-инженер Kubota
Адрес: +7(931)318-37-93 kubota-service@yandex.ru
Аватар для Артур Ромасенко
Сообщений: 1,020
Задал нашему питерскому миниэкскаваторщику-юристу ряд вопросов касательно утильсбора и юридических вариаций, привожу его ответ в цитате:

Артур, я тебя услышал, попробую ответить на твоё сообщение! И так начнём:

1. Насчёт тройной продажи: возьму для примера свою покупку, а именно в августе юр лицо продало физику по ДКП, в ДКП сумма продажи 50.000 рублей, далее менее чем через 5 месяцев он продаёт этот миник мне, то есть я третий замыкающий cheesy.gif так вот, в случае какого либо судебного разбирательства, я буду считаться добросовестным приобретателем, потому что купил я его за реальную рыночную стоимость, оформил все документы (ДКП, Акт приема передачи и Расписка), а вот физик который мне продал будет в лице суда считаться недобросовестным, как минимум в связи с тем, что он умышленно занизил цену, где в результате чего сделку признают ничтожной и так как я добросовестный покупатель, то скорее всего миник оставят мне, а того физика обяжут выплатить стоимость этого миника и не за 50.000, а за сумму которая будет указана в результате проведения оценки рыночной стоимости этого миника.

2. По поводу опуса с утиль сбором, внесу некие поправки, а именно:
- Механизм взымания утиль сбора в судебном порядке работает и повторюсь, мне не понятно чего таможня ждёт, может у них есть какие то внутренние недоработки, но по факту имеем то что имеем, утиль сбор таможня имеет полное право обязать оплатить;
- на счёт Рога и копыта и уставного капитала, в данном случае внесу правки, в суде лежит иск от таможни к ответчикам ООО"Рога и копыта" и Васи Пупкина, ООО говорит у меня уставной 10.000, хотите забирайте, больше ничего нет и что произойдёт в данной ситуации, суд не обяжет остальную часть ООО выплатить Васе, потому что у суда нет таких законных прав, как и Вася не обязан отвечать за ООО в связи с её не платежеспособностью, то есть суд солидарно разделит утиль с ООО и Васей, Вася оплатит свою долю, а ООО нет и в итоге долг будет висеть на ООО пока оно его не выплатит, либо не обанкротиться. А Вася будет сидеть и ждать когда ООО погасит долг, что бы получить псм, ибо без полной уплаты утиль сбора псм никто не выдаст (половинки псм у нас не выдают smile.gif ) Либо Вася руководствуясь сугубо своим личным желанием погасить за ООО долг, гасит его, получает псм.

3. Касательно перспектив дальнейших событий, скажу так, если вам придёт уведомление с таможни об уплате утиль сбора, то перспективы у вас хреновые! А если таможня не забудет про своё уведомление и обратится с иском в суд, то дела ваши «хреновей не бывает». Что делать в данном случае? Если честно ничего, у таможни есть все ваши данные и как то скрыться от неё маловероятно, либо уплатить сумму которую они просят, либо ждать судебного разбирательства, в котором заявить, что данный утиль сбор должны оплатить не только вы, но и фирма которая его ввезла, опираясь на решение Верховного суда и далее развитие событий было описано во втором пункте.

В случае если вы решите его слить (продать кому то еще) и предоставить в суд ДКП со словами: типо я уже не собственник, то такой вариант не прокатит, суд увидит что вы продали его после уведомления от таможни, но самое главное, вы знали и не могли не знать о том, что утиль сбор не уплачен и его надо оплатить, так как при покупке Миника вам не был передан псм, соответственно с учётом всего вышеизложенного вы являетесь не добросовестным покупателем и обязаны уплатить утиль сбор и так по цепочке со всех дальнейших собственников, пока кто то из них не докажет, что он не знал и не должен был знать и то тут не факт, что его не заставят заплатить, а точнее по моему мнению обяжут по любому, так как утиль должен быть уплачен.

Насчёт Попугайторга, то я это вижу так, они тупо закроются или в случае того, когда заднюю уже поздно сдавать, просто обанкротиться.

Максимально себя обезопасив можно по моему мнению только лишь в двух случаях, это купить у Попугаев миник по какому то неизвестному мне договору, в котором не будет ваших данных, но это до того момента пока вас не остановят гайцы, либо тезнадзор и внесут в базу данных, как собственника этого Миника. Либо второй вариант, более реальный, это купить такой Миник у людей которые уже давно его сюда завезли, с надеждой, что таможня о вас и не вспомнит, либо в случае если срок давности (3года) уже прошёл.

Так что как то так. Все вышесказанное, это сугубо личное моё мнение, и к примеру даже в одном регионе суд как одного района, так и другого может по аналогичному делу вынести разные решения. Есть такая поговорка: спроси у 3-х разных юристов и каждый тебе ответит по разному, так и у судей.

Ответить с цитированием