Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 08.08.2011, 14:31
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
попадание грязи и воды... ...из-за неоригинальных топливных фильтров

Это притча в языцех. Топливо и его качество. Об этом говорилось уже достаточно, много копий было сломано и не только на этом форуме.
Вода. Вода и топливный фильтр. В задачи даже самого оригинального фильтра не входит задержка воды. Для этого есть влагоотделители. А если воды будет много, а если ее никто не сливает фильтрующий элемент пропустит почти дистиллированную воду дальше. Чем опасна пусть даже чистая вода для форсунок? Полное отсутствие смазывающих свойств.
Грязь? Можно ли назвать грязью абразивные частицы размером 5-7 мкм (микрон)? Именно этот размер частиц износа является критичным для топливных систем современных дизельных двигателей. Для сравнения: диаметр человеческого волоса - 100 мкм, наименьшая частица, различимая человеческим глазом, приблизительно равна 40 мкм.
"Чистое топливо" - термин, значение которого редко объясняют и очень часто понимают по-своему. Есть стандарт ISO 18/16/13, где 18, 16, 13 - это диапазон ISO, означающий размер частиц 4 мкм в количестве 1300-2500 на 1 мл топлива, 6 мкм - 320-640 штук, 14 мкм - 40-80 штук соответственно. Всю эту байду я написал, чтобы было понятно, что даже "чистое" топливо необходимо фильтровать. Как вы думаете, сколько частиц размером 14 микрон в одном миллилитре топлива из вашего бака???
Есть ли разница между хорошими фильтрами и не очень? НИКАКОЙ!!!! Вы приходите в магазин и подбираете фильтр подешевле. Оговариваете продавцу непременное условие: чтобы улавливал частицы размером 5 мкм. И продавец вам с чистой совестью продает фильтр за 100 рублей. А вы с чистой совестью ставите на свой агрегат, на котором стоит грёбаная топливная система COMMON RAIL. Через месяц вы выкидываете на ремонт 100 тысяч рублей - новые форсунки и сервис. Ведь при покупке вас обязательно напугают какой-то сервисной программой, без которой никак!!!
А всего делов - знать такую штуку, как "значение бета фильтра". Измерение отношения числа частиц не меньше номинального размера, поступающих в фильтр, к числу частиц, проходящих через фильтр. Это и есть "значение бета фильтра". Проще можно сказать так: хороший фильтр удержит 99% частиц, а плохой - ... Кто бы его проверял!!!
Я как-то экспериментировал следующим образом: обошел 10! магазинов в поисках фильтра на свою машину. При этом спрашивал у продавцов-консультантов про значение бета предлагаемого мне фильтра. Вам понятно, как на меня смотрели и что думали? Поступил просто: купил фильтр, который чуть дешевле самого дорогого.
Ну, и хватить воду переливать из пустого в порожнее.

Ответить с цитированием