Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 18.01.2015, 10:20
Завсегдатай
Профессия: http://truboprovoda.net/
Адрес: Москва и юг области
Сообщений: 71
Вот еще интересная работа

Привет всем!
Хочу показать еще интересную работу по восстановлению деталей из ковкого чугуна.
Особенности этих работ в том, что при сварке и наплавке обычной омедненой проволокой в среде защитных газов с этим чугуном получается сплав невероятной крепкости, такой, что проходя резцом по 0,2 мм на сторону на самой малой подаче я за одну работу порчу по пол-коробки токарных пластин. В итоге внутри отверстия получается подобие втулки из высокопрочного сплава. Те, кто вваривают в чугунные детали втулки, сталкиваются с проблемой остывания чугуна и последующим его лопаньем в виде трещин.

Эх! не сохранил фото!

Делал сочлинение между ведущим трактором JOHN DEERE и его полноприводной телегой, вот такого



и не сохранил фото - печалька.
Был люфт и оператор все жаловался на жуткие удары по трактору. Ситуация угрожала отломить ухо чугунного сочленения. Купили новые два пальца и втулки, но оказалось, что соосные 4 уха, в которые запирается палец, пройдя через втулки - люфтит сильно. Восстановили.

Ну да ладно, у меня есть на эту тему аналогичная работа, причем очень интересная с фото.

Экскаватор-погрузчик VOLVO BL61 Pluse 2007 год выпуска. Из-за того, что оператор не поставил транспортный шплинт в оба отверстия в задней стреле, у него отломился кусок поворотной части задней стрелы. С помощью электродов СЧ-4 отломанный кусок был вварен на место с предварительным нагревом и постепенным остыванием чугуна для избежания внутренних натяжений и трещин. Плюс было принято решение усилить эту деталь обварив ее стальным прутом 25 мм толщины. Получилось вот так (красные линии - это место где отломилось ухо)



Плюс ко всему у этого поворотного сочленения трактора с задней стрелой оказался чудовищный износ, как по пальцам, так и по втулкам, а так же в месте крепежа пальцев.

Покупка этой детали обошлась бы сейчас 235000р + покупка изношенных пальцев и 8 втулок - итого тысяч 300 рублей.
Было принято решение купить втулки наплавить пальцы специальными электродами и проточить их на токарном станке под новые втулки, так же восстановить отверстия, причем под восстановленные пальцы, т.е. те отверстия, которые попадают на то место пальца, которое находилось в зажиме в токарном станке, восстановилось строго под размер пальца без наплавки, а то отверстие, через которое проходит палец наплавленным размером при монтаже, восстановили под размер новой втулки, т.е. под номинальный палец.





Так же была устранена болтанка задней стрелы в поворотном сочленении.



Результат превзошел ожидания. Даже я был приятно удивлен


Последний раз редактировалось Мимохожий; 18.01.2015 в 10:25..
Ответить с цитированием