Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.09.2012, 17:52
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я еще новичок и на форуме и в экскаваторщиках, так что прошу извинить меня за глупые вопросы. Не давно приобрел ЭП Fiat Kobelco FB 100.2 2003 года. Коробка полуавтомат.
И столкнулся с такой проблемой. Старый владелец сказал что в мостах(обоих) , коробке и гидравлике залито одно и тоже масло RAVENOL LHM+FLUID . Вот я и боюсь, а можно лить в круг так. Ведь должно вроде гипоидное масло быть в мостах. Спецы говорят разное, кто говорит можно, кто нет. Где правда не знаю. На фирмах где продают запчасти, каждый советует свое масло, и путем не знает ничего. Поэтому очень прошу , если кто что знает, ответьте пожалуйста. И если можно, то не заумно, а для средних умов.
Я наливаю это:
Shell Rimula R-5 SAE 10W-40 это для двигателя.
Shell Donax TC SAE 10W это для трансмисии (КПП и мосты) допуск КАТ (ТО-4).
Shell Tellus T 32
LHM для тормозов
А теперь из личного опыта,
Shell Rimula R-5 SAE 10W-40 это для двигателя. - СУПЕР!!!
Shell Donax TC SAE 10W в КПП супер, в мосты и бортовые отлично, в ЗАДНИЙ МОСТ нужно масло с УПОРОМ НА "МОКРЫЕ ТОРМОЗА". Сейчас (после разборки и замены торм.дисков) налил видно на фото, там-же жидкость для тормозов. TOTAL DYNATRANS AC 10W
Shell Tellus T 32 - 32 налил НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, слишком ЖИДКОЕ, работает нормально, но после 5-6 часов непрерывной работе экскаватором начинает "скрипеть" цилиндр подъёма стрелы. ЗАМЕНИЛ НА 46 ВСЁ СТАЛО ОТЛИЧНО!!!
Масло в задний мост - УПОР НА МОКРЫЕ ТОРМОЗА!!! Его-же можно лить и передний мост и в бортовые. СМОТРЕТЬ НА БУКВЫ В МАРКИРОВКЕ МАСЛА - другие буквы = другое назначение.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0398.jpg
Просмотров: 1337
Размер:	641.9 Кб
ID:	3481  
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO


Последний раз редактировалось HAN777; 04.09.2012 в 17:57..
Ответить с цитированием