Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 07.08.2015, 07:44
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 6
Разная резина на погрузчике

Я по долгу службы как вижу погрузчик, стараюсь обязательно подойти, посмотреть какие на нем шины, поговорить с водителем. Неоднократно видел на погрузчиках разную резину на передней и на задней оси. Все зависит от погрузчика - есть полноприводные типа XCMG SDLG LiuGong, есть с приводом на одну ось - типа как у NEO. Там, где привод на одну ось - понятно - можно на разные оси ставить разные шины. Но и на полноприводных ставят разные. Думаю потому, что цена на шины кусается - жаба душит все 4 поменять. А вообще-то на межосевой дифференциал и на редуктора дополнительная нагрузка возникает. Слышал от кого-то, что попал он так на замену редуктора из-за того, что на одну ось поставил шины разные. Они оказались по диаметру немного разные. Совсем чуть-чуть. Но этого хватило для того, чтобы колеса крутились с разной скоростью (длина окружности разная у колес).
И я не механик - сказал умное слово "межосевой дифференциал", а на самом деле не знаю, есть ли он - возможно, оси жестко связаны друг с другом, и нельзя даже на одну ось ставить новые шины, когда на другой такие же, но стертые. Не говоря уже о разных моделях и производителях.
Все делают на свой страх и риск и опытным путем узнают что можно, что нельзя.
Я считаю, что расходы на шины составляют 2-3% от тех денег, которые погрузчик заработает за время службы шин. И потому лучше менять все 4, а старые оставлять на случай неожиданных неремонтируемых разрывов и пробоев.

Ответить с цитированием