Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 28.11.2013, 10:43
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Я в теме 4 года. Поэтому за все 20 лет не отвечу

Отвечу согласно статистике производителя, на которую опираюсь и склонен ей верить ...

Машина R1100 (33 т, самая большая у производителя, в мире работает примерно 300 машин данной размерной группы)
Зев - 1100×720 мм
ротора - 1020 мм

Наработка комплекта бил по породам
Известняк - до 150k т
Гранит (до 55% SiO2) - 22-30k т
Уже хочется купить у Вас машину для дробления гранита, включить в договор эти данные против существенных штрафов, и лет пять можно ничего не делать. Нет, я это делать не буду, не волнуйтесь, но, надеюсь, кому-нибудь ума хватит.
Как делаются максимальные цифры по дроблению на роторках. Из своего (немного) и чужого (много) опыта. Машину везут на карьер, где работает стационар с предварительным отсевом 0-70, с учетом того, что сортировка идет на колоснике, попадаются куски до 120 мм. Или в обычный карьер, но делают взрыв с пережогом. Далее, если это идет дробление предварительного отсева (а это, как правило, тот же самый пережог и зерна слабых пород), дробят на смесь дорожную балластную (0-60). Ударный индекс у этого материала очень низкий, на уровне мрамора. Измельчение - максимум в два раза, причем от трети до половины материала идет через колосники мимо камеры на самой машине (если он есть, конечно, а то у многих компактных машин его нет, а это дополнительный износ футеровок камеры). Получают результат по производительности и износу. Кричат ура. А характеристики по дробимому материалу берут - догадайтесь с тех раз какие. И потом начинают всем втюхивать свои крутые машины.
Такая же ситуация и со специально подготовленным взрывом.
Помню Кобру Тельтоматовскую в Москве. Тоже говорили о 10 000 т на граните на комплекте бил. Хорошо, если 4 тысячи получалось, а чаще всего чуть больше трех было. И то измельчение было раза в 3 максимум.

Ответить с цитированием