Показать сообщение отдельно
  #241  
Старый 03.10.2017, 15:07
fin fin вне форума
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Котлован.Тверская обл.
Сообщений: 297
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
В очередной раз убедился, что без плана коммуникаций, или человека ответственного за работу - эту работу нефиг начинать... Снимаю грунт на площадке 50х20м, местами до метра по глубине, подходит заказчик: - А вас предупредили, что здесь кабели проходят как раз по всей длине площадки, 110кV (110000вольт)?
- Я. Конечно предупредили! И спина сразу мокрая, потому что возле экскаватора только трое с лопатами, которые о кабелях сном-духом не ведали, и планов не видели как и я. В прочем прораб, появившийся через два дня, тоже был приятно удивлен наличием сюрприза...
пару недель назад на стройке-долбили бетон,убирали грунт-раздавило пластиковые трубы для прокладки оптиковолокна-не пропихнуть ни кабель ни тросик для протяжки кабеля.трубы полиэтилен пнд 110мм-в количестве 8штук-2яруса по 4шт.-все сложились в блин и тогьше.все это дело надо было достать из траншеи вырубленной в бетоне.как на грех прораб сам руководил раскопками.от пластикового колодца отступай полметра и копай смело,сжатые трубы смело можещь цеплять-все одно на выброс.ну за мной не заржавеет-отступаю полтора метра от колодца и вторым заходом на глубине полметра снимаю нижний ярус и с ним поперечную трубу канализации.бедный прораб схватился за голову и убежал.работа встала.радует то что объект только строится и все коммуникации не действующие.через пару часов у него видать оболелось-приходит-что стоим?а куда копать когда вокруг люки как на минном поле и никто не знает что там и на какой глубине.сбегал в вагончик,сверился со схемами-докопали одну линию.на каналью сделали вставку,заложили новые трубы.на следующий день-другой участок меняем-раза в три больший.уже заранее знаем где каналья,в рукопашную лопатеры ее нашли.копай смело-здесь больше ничего нет-было его наставление на работу.но тут он оказался не прав.в полутора метрах от канальи оказалась труба ливневки-хорошо пластик ребреный и труба большая-почуял мой джисик неладное,я кончиками зубьев почистил и присыпал ее обратно от греха.зашел к каналье с другой стороны и о чудо-в полутора метрах с другой стороны от неё вынимаю вторую такую же трубу во всю ширину ковша.звоню-бежит как паровоз,по пути прихватил сантехников которые клали каналью.пока они добирались я уже выяснил что труба-брошенный ломаный кусок-но промолчал.начали примерять куда она смотрит-нет никаких колодцев в её направлении-в общем сошлись на том что это брошенка и закопана сантехниками при первой укладке трубы.вот так вот ведутся работы на хитром объекте-все что то делают а кто что и где проложил и прикопал хрен найдешь.правда у меня рука легкая и нахожу даже то чего и в планах и в чертежах нет.

Ответить с цитированием