Показать сообщение отдельно
  #604  
Старый 25.10.2018, 17:39
Новичок
Профессия: Машинист
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 16
Ещё один отзыв...)))
Мне достался двухлетний ТМ10.10 ГСТ9. Отработал 4 месяца.Как машинисту : Весьма удобен в работе.Легко управляется.Сравниваю с бульдозерами до Б10. Плюс в том,что в поле я его не отремонтирую! Если только шланги поменять...))) На этом плюсы заканчиваются...)))
Почти всё стоит импортное по гидростатике. То-есть надо полагать качественное...НО компоновали и собирали НАШИ!
Буквально ВСЁ не доделано,не доведено! ВСЁ! За 4 месяца переварили на гидромоторах патрубки металлические.Заводскую сварку ломает периодически.Переваренные держатся (почему-то). Двигатель до меня и при мне прошёл две капиталки.Стоит ЯМЗ 236М2. С завода был неправильно прикручен вентилятор и движок перегревался...))) Сейчас не поднимается выше 75 градусов...)))
Ну и понеслось по мелочи...
1 плавающий режим с середины хода джойстика.Не стопорится,нужно держать отжатым! Что очень неудобно! И заглубление нужно умудриться поймать...периодически срывается на плавающий!!! Ну или сделать плавающий на кнопке.Например стопор для перекоса,мне вообще не нужен,а он как раз на кнопке джойстика.
2 Нет плавного поворота.Т.е. по идее просто убавить давление на каком-то из моторов вначале и обратку давать уже в самом конце хода джойстика. И очень жестко центруется на рычаге.Это жуткая недоработка.Приходится короткими переключениями поворачивать.
3. Лично моё мнение...нужны педали...акселератора и что-то типа сцепления...))) Вперед на 3-й назад на малом газу на 4 или 5й передаче.
4. При переключении передач обязательно рывки! При начале хода нет.нормально...Нельзя плавно остановить трактор.Вроде за 4 месяца уже знаю где примерно начинает скидывать скорость,но всё равно периодически дергаюсь. Честно говоря это изматывает...ловить джойстиком какие-то положения что хода,что поворота.Жутко неудобный ждойстик!!!
5. Отвал с завода (полусфера) претензий к болтам нет...))) Но угол отвала выставлен не правильно.Работает пол-линзы. Выставляшь как надо...левый упор уже болтается на паре витков...,и цилиндр перекоса надо передвигать ближе к отвалу.
6. Упоры для центровки отвала...это вообще смех...они на заводе пробовали затянуть болты,Короче - это не реально застопорить упоры затянув болты.Поэтому нож как на шушлайках болтался вправо-лево так и болтается.
7. Какой инженер увеличил лобовое стекло? У него есть фамилия? Он вообще знает для чего бульдозер? Это прекрасно конечно наблюдать за трубой,воздухозаборником и цилиндрами....А ГДЕ НОЖ ???? НОЖ- отвал я вижу только при открытых дверях.Как только дверь закрыл стойка двери полностью скрывает угол отвала...!!!!
Теперь к комфорту...;
Сиденье.На сколько я понял - это тот же механизм,которому без малого наверное 100 лет.Хотя периодически люди восхищаются..."нифига себе,у тебя и сиденье с пневмоподушкой!" Сиденье маленькое как на 130-х,спинка низкая.Сама пружина жесткая и хода практически нет.Поэтому все неровности у меня в позвоночнике.Вибрации от двигателя то-же хватает.Думаю на МАЗе меньше.
Вентилятор отопителя...21 век !!! Одно положение ВКЛ-ВЫКЛ. ТВАРИ !!! Или жара как в бане...выключил сразу холод...и это ещё только осень! шумит громче двигателя.
Вентиляция задумка хорошая и загнать воздух и выгнать...и опять...только вкл-выкл на полную мощность и регулировать заслонкой.НО можно-же было сам вентилятор убрать куда нибудь? ОН же у меня над головой ОРЁТ не по детски! Когда вентилятор включен не слышно вообще ничего!!!
Дворники...это хорошо,уже не надо с резинкой мокнуть и чистить периодически стекло...дожили...наконец-то цивилизация...только нафига мне на дверях поставили два левых привода?..и нафига они чистят заднюю часть стекла двери???. И раз уже поставили стеклоочистители на лобовое и заднее стекло...дайте им хода маленько,они чистят процентов 50 в серединке...
Да...в принципе везде и во всех частях куча недоделок.кто придумал капот с гайками потай? да ещё с учетом того,что отверстия не совпадают. кто придумал нижнюю боковую защиту с гайками в стойке? Каким инструментом их отворачивать?Навесить глушитель и воздухан снизу на капот это ещё ТО счастье...поэтому капот снимаем только в сборе...Это-же ЧУШЬ полная !!!
ДА чуть не забыл...Дайте фамилию инженера в студию (проклинать будем) Задний поддерживающий каток ОН пробовал чистить? Хотя и передний чистить не кайф,но задний это ваще ШЕДЕВР! Расположить его впритык к балансиру тележки и ниже балансира...это вообще надо очень долго думать и быть ну очень высокообразованным!!!Т.е. два катка изначально задуманы как расходники. А то,что тракторист будет трахаться с заменой - это так и надо! Ещё болты нужно суметь отвернуть,спрятанные за балансиром...
Так,что будут новости ишшо...отпишусь. 4 месяца маловато конечно..наработка у трактора 1800 из них 400 я наработал. Мало? потому-что!!! Ремонт за ремонтом...)))

Извиняюсь...не балансир...ось тележки...)))

Обратите внимание как расположены дворники ,даже на рекламной фотографии

Цитата:
Сообщение от серёга1981 Посмотреть сообщение
и чо само интересное не подшибники разбило на катках а борта съело и на натяжном колесе борта)))
Вероятно направляющее колесо стояло криво..

Ребята...по спору про буксировку..пять дней назад буксировал ТМ10 не 50 тонн конечно ,всего 17...всё гораздо элементарней...буксировал 1 км. с вынутыми полуосями....просто буксировали экскаватором и придерживали ковшом....углы спуска и подъёма около 20-30 градусов...)))...полёт нормальный...))).Не вина завода ДСТ-Урал...масляный насос двигателя навернулся и расхерачил шестеренку на коленвале.
И ещё одна мелкая мелочь...тонны пыли в кабине! сейчас думаю хоть сетку в задний люк присобачить...потому как отопитель загоняет пыль снизу...)))
С освещением осенью,т.е. когда всё чёрное...то-же проблемы...во время работы не видно периметра,иногда даже сомневался двигаюсь-ли я ...))) Ходовые фары при работе слишком близко светят,в транспортном положении не хватает мощности и то-же видно не бог весть сколько...))) Регулировать пытались!...
Ну и зеркал заднего вида может только у меня нет?...Да...и где стопор двери? как на шушлайках .Летом я привязывал двери веревкой.В теплую погоду с закрытыми дверьми сдохнешь в кабине!...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0378_mirr.png
Просмотров: 49
Размер:	382.4 Кб
ID:	36571  


Последний раз редактировалось Модератор; 26.10.2018 в 09:40..
Ответить с цитированием