Показать сообщение отдельно
  #1615  
Старый 18.12.2021, 08:17
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 669
У меня кобелко 110.2 и датчик стоит на стреле возле кабины, срабатывает на пластину на тяге. Тяга телескопическая и ясное дело болтается, потому голова датчика и под ударом, учитывая что торец пластины прямой и если датчик зацепит - не соскочит. А чтоб не сносило голову сбоку от датчика я сделал пластину из 2-ки с плавным "заходом". И датчик чутка выдвинул и теперь тяга все время скользит по пластине. Результат - стабильный зазор от датчика до пластины и живой датчик.
Но у Вас то датчик на цилиндре, не знаю какая там тяга, думаю если как на ЕЛАЗе от головы цилиндра идет пруток - то система сама по себе жесткая и ничего не болтается, так что можно и на зазор 3мм спокойно делать.
Ну а защита нигде не помешает
На ЕЛАЗе бывало у меня что камень с ковша падал и этот "торчун" (пруток от головы цилиндра) гнул. Так они с завода еще и сварили его не правильно - пришлось переваривать.

На JCB этот узел удачно сделан. Труба вдоль всего цилиндра, а в ней пруток проходит, одним концом закреплен на голове цилиндра, на другой конец датчик смотрит и оператор. Очень удачно сделано. И в работе удобно - всегда видно в каком положении ковш и надежно.

Ответить с цитированием