Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 27.02.2014, 17:53
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от ТД СДС-Авто Посмотреть сообщение
Нет, это обычная негашеная известь. Смысл примерно такой — при смешивании извести с влажным грунтом оксид кальция переходит в гидроксид, который далее, поглощая из воздуха углекислый газ, сильно твердеет (превращаясь в карбонат кальция). Из мер безопасности нас как наблюдателей попросили немного отойти в сторону, когда рассыпали известь, ну и у оператора трактора обычная медицинская маска. Жаль что в России известь нельзя использовать - не те климатические условия.
Скажу вам без хвастовства ,о вяжущих веществах и их применении знаю абсолютно всё, (консультирую от лукавых) Не буду вас утруждать чтением моих умозаключений,постараюсь кратко ответить на ваш пост : Образование карбоната кальция и кристаллизация гидрооксида проходят при положительной температуре и низкой влажности (страна не играет роли) и процесс протекает очень медленно., кроме этого карбонизация захватывает только поверхностный слой,т.к концентрация углекислого газа в воздухе очень мала и образующаяся плёнка карбоната имеет большую плотность,что затрудняет проникновение углекислого газа во внутренние слои и прочность этого вещества очень низкая ( максимум 1 МПа) и чтобы достичь хотя бы 5 МПа нужно несколько десятков лет, а если применяют известь 3 сорта, где активного вещества 70% и пережог составляет 14 %,то о качестве можно забыть . В предыдущих постах вы писали о добавке цемента от 2 до 6%, осмелюсь заметить,что такое кол-во добавляется только в шлако-щелочное вяжущее для возбуждения шлака к твердению Обращайтесь,ещё что-нибудь расскажу .

Ответить с цитированием