Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.11.2012, 22:56
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Питер
Сообщений: 584
Цитата:
Сообщение от уралец Посмотреть сообщение
ДЛЯ ЖУКА.
Мой опыт.
1. Привод бура может быть разных производителей, например у японских, итальянских вал привода- это квадрат, а у JCB-шестигранник. Предпочтительней квадрат, так как производителей шнеков с квадратом больше.
2. Самые ходовые шнеки 200, 300, 400 мм, все остальное для Э-П- экзотика. Шнеки предпочтительней с одной лопастью (меньше забиваются грунтом)
3. Забурник на шнеке должен быть усиленный (еще его называют для скальных пород), простой забурник очень быстро изнашивается, а сменные режущие пластины стоят дорого.
4. Подключать бур правильно на линю ковша через БРС (быстро разъемные соединения), чтобы было правое и левое вращение. Видел как подключают на линию гидромолота, так вот если засадят бур, то надо менять местами шланги (если они на гайках), а если линия гидромолота на БРСх, то местами вообще не поменяешь, так как они разные.
5. Теперь о глубине. У меня JCB 3CX. Шнек -1,2 м+удлинитель 1м= 2.2 метра, если бурить под самую головку привода бура, то глубина получается -2,5 метра. Если поставить еще 1 метр удлинителя, то будет и 3 метра, но надо выпускать телескоп, а это плохо, да и длины РВД не хватает. Я бурю не более 2,5 метров. Всем хватает.
6. Цеплять привод бура можно на стрелу (когда нет быстросъема), в этом случае не надо помощников, выбил палец из ковша, вставил палец в серьгу привода и все. Если стоит быстросъем, то надо двух помощников, один монтажкой отжимает замок быстросъема, другой придерживает привод бура ( он весит 100 кг) с первого раза все не получится, но опыт приходит.
7. Навешивать бур надо заранее, у клиента только цепляете шнек и готово. Ковш можно брать или не брать. По телефону уточните, если много дыр, то лишний вес в переднем ковше и не нужен.
8. Бурить надо спокойно. У шнека должен стоять помощник (узбек) с лопатой и чистить шнек. Трясти шнеком изо всей мочи, чтобы свалился грунт- дурной тон. Нафиг вам разбивать стрелу. Последний проход шнека можно не очищать от грунта, на следующей дыре на первом метре он сам очистится.
9. Я за любой диаметр (200 300 400) беру за метр 200 руб. Имею право.
10. Если бурить совсем правильно, то в дыру надо лить воду, чтобы стенка ямы как бы прессовалась, тогда яма не обваливается. Но для узбека- это кирдык, он на очистке шнек умрет.

Вывод: Сам по себе ямобур конечно не заменит по деньгам работу экскаватора, НО то, что у вас есть ЯМОБУР, ГИДРОМОЛОТ, Ковш на 400, Ковш на 600 или 800, дает вам фору перед другими вашими КОЛЛЕГАМИ, у которых нет навесного оборудования.
спасибо! бур четырехгранный кучей насадок. весит 200кг. для чего бур вообще нужен? сваи для фундаментаможно бурить? забор ставить. что с ним еще делать можно?

Ответить с цитированием