Показать сообщение отдельно
  #1550  
Старый 28.10.2021, 00:43
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 62
Доброго времени суток.
Экскаватор погрузчик N H115 2006. Прошу помощи.
Не работает след в след и крабовый ход.
При выборе режима например след а след, лампочка выбранного режима моргает, после вращения рулевые колесом влево, вправо, лампочка перестаёт моргать, горит, но режим не включается.
Прочитал две ветки по NH.
1.Рекомендуют проверить датчики.
Датчики, судя по скруткам менялись до меня.
Передний датчик лампочка срабатывает, когда шайба подходит к датчики, а задняя наоборот, всегда горит, а когда подходит к датчики тухнет.
Решил, что это не правильно. +12 от блока управления идёт на передний и на задний датчик, а вот обратного сигнала нет.
Нашёл NH115 2012г. Посмотрел как работают датчики у него. И передний и задний датчики работают одинаково. Шайба подошла, датчик сработал. Более того, датчик PNP. На моем экскаватора датчик NPN. Как я понял NPN, дает сигнальный минус, а PNP сигнальный плюс.
Датчики стоят не те. Заказал PNP, нормально открытые., т.е на сигнальный проводе, когда шайба подходит должен быть плюс и должна загорать лампа.
2 позвонил провода, 6а соленоиды. Обрывов не нашёл. Замыкание не нашёл. Масса есть.
3. Проверил катушки соленоидов. ПО МАНУАЛУ, на катушка должно быть сопротивление 5 ом. На трех катушка так и есть, а на четвёртой примерно 2,5 ом. Получается он не исправен.
Взял соленоид в него вставил вороток ,рядом с воротком кинул металлическую шайбу. Подал на катушку +12 . Примагнитилк шайбу к воронку. Получается вроде работает соленоид.
Проверил также оставшиеся 3. Шайба также примагничивается. На глаз разницы нет, но сопротивление разное.
Дальше поставил соленоиды на место, нашёл соленоиды на режим след в след. Принудительно подал питание
Завёл трактор след в след работает.
Снял провода и подал питание на соленоиды крабового хода. Завёл трактор. Крабовый ход работает. Получается соленоиды исправны??
4. На форуме прочитал, что можно перемычкой заткнуть плюс и сигнальный проводе на датчиках. Снял фишки с датчиков, замкнутый провода переднего и заднего датчика, на блоке управления появился сигнал от датчиков. Пробовал переключать режимы. Судя по мультиметру, питание подаётся только на соленоиты отвечающие за режим 2ws.
Положение переключатель никак не влияет на подачу питания.
Запутался. Читал, что система проверяет соленоиды перед включением на замыкание и обрыв. И если обнаруживает, то отключает питание. Может у меня система в аварийном режиме??
Раньше след в след можно было включить, с помощью остановки двигателя и повторного запуска. Сейчас не получается.
В связи с этим прошу помощи. Что делаю не правильно???
Как ещё проверить катушки??
Как ещё проверить провода к катушкам?
У многих есть проблемы, многие спрашивают, многие спрашивают не делая ничего, не пробуя.. получают ответы опыт пропадают. Жаль. Их пути решения многим бы помогли

У меня больше просто нет вариантов. Надеюсь только на Вас )))))


Последний раз редактировалось ЮРИЙ78906; 28.10.2021 в 03:00..
Ответить с цитированием