Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 20.04.2011, 18:40
VIP
Сообщений: 303
Цитата:
Сообщение от dekas-medvedko Посмотреть сообщение
Добрый вечер!В колхозе на тот же к-700 навешивают и бульдозер и погрузчик.Про МТЗ уж не говорю.Только с отметками там как-то глухо.А нести 8 тысяч неизвестно за что?Или допустим будет запись-машинист бульдозера категории Е,выходит на тракторе без бульдозера нельзя?По-моему глупо.Выходит в те года категорию СДМ зря давали,не думали что на этом можно бабло стричь?
Да! Раньше тракторист- машинист 2 го класса имел право работать на всех видах сельхозмашин,а первого плюс еще все виды дорожно- мелиоративных машин в т.ч бульдозер и экскаватор до 0.65 м3(работал- не работал фактически) но имел право работать.Согласитесь что комбайн что экскаватор- особой разницы нет,есть нюансы,а так техника она и в Африке техника,на то мы и учились на тракториста- машиниста широкого профиля. У меня знакомые работают в учебном центре Профессионал,готовят там и экскаваторщиков,в том году зашел на сайт- в этом училище имеется техника- погрузчик типа МКСМ и трактор(!) мтз-82,вот и готовят экскаваторщиков.Вопрос а чем на производстве хуже готовить?Но я думаю еще пара лет и все вернется на круги своя- когда некого будет сажать на технику. Не!А вообще круто-права тракториста есть- хоть комбайн хлопкоуборочный,хоть какую- нибудь шерстобитку- льнотеребилку,а экскаватор,бульдозер- хрен


Последний раз редактировалось Андрей1970; 20.04.2011 в 18:42..
Ответить с цитированием