Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 07.11.2013, 16:00
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Сначала немного из Википедии (не Бог весть какой авторитет, но всё же):
"Техни́ческое зада́ние (ТЗ, техзада́ние) — исходный документ для разработки и испытания."
"Можно сказать, что ТЗ - документ, в котором описывается, ЧТО нужно заказчику, в отличие от последующей проектной документации, в которой акцент переносится на ответ на вопрос, КАК этого достичь."
И далее:
"Исходное задание выдаётся заказчиком. Основными причинами, заставляющими его обратиться к разработчику, являются отсутствие у заказчика соответствующих специальных знаний либо ограниченность его ресурсов (нехватка времени на решение задачи, необходимого количества людей, оборудования)."

Теперь о технических условиях:
"Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования."
И далее:
"Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке."

Заказчик и не должен давать техническое задание под Ваше оборудование, он дает ТЗ под свои хотелки. И уж тем более, не должен давать Технические Условия. Вы уж извините, но это полная каша.
Допустим, я заказчик. Мне надо (как я это определил - другой вопрос) комплекс, который может принимать горную массу определенной крупности после БВР и на выходе выдавать две товарных фракции и отсев, и делать это с производительностью 180 т/ч по товарным фракциям. И мне всё равно, чье оборудование это будет, если оно будет одного класса. Это моё техническое задание (конкретные цифрмы здесь не суть важны).
Допустим, Вы мне даете два-три варианта подготовленного Вами технического задания, ни один из которых не соответствует моему ТЗ, и что? Просите меня их утвердить? Извините, я не знаю Вашей техники, я не знаю, нет ли там ошибки, я же Заказчик, которого Вы так красочно описали. И зачем я, как говорят в некоторых кругах, срок с земли поднимать буду?
Для осознанного выбора мне надо будет посмотреть на Ваше предложение, а не на Ваше Техническое задание. И пусть оно не соответствует в полной мере моему ТЗ, но, ведь может так случиться, что предложения и от других компаний не будут ему соответствовать, правда?
Как раз о сути определения "Техническое задание" и был мой вопрос. Вы его понимаете не так, как это общепринято. Ваше право.
И еще - я не продавец. Я имею отношение к диллерству по мобильному дробильно-сортировочному оборудованию, но я машины не продаю.
Конечно же я прочитал материал из Википедии и о ТЗ, и о ТУ до того, как ответить на Ваши предыдущие вопросы ...
Я умышленно не стал менять "определения" и в самом же начале это отметил. И сейчас я не буду этого делать, т.к. суть не в том, как ЭТО называется.

Далее я расписал простой пример на чайниках.
И мой вариант не 1 и не 2.

Я всегда знаю, что спросить и ответить. И уже в зависимости от ответов я продолжаю либо "учить" Заказчика, либо "лечить".
Но задача всегда одна:
- определить, понимает ли сам Заказчик, чего он хочет, и правильно ли понимаю его я;
- донести до Заказчика понятным ему языком ту информацию об оборудовании, которую он хочет услышать, и проверить, понял ли он меня.

Как итог, все вопросы и ответы отходят на второй план в качестве уточнений, но остаётся понимание, что делать дальше ...

Как Вам такой расклад?

Ответить с цитированием