Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 23.10.2015, 12:58
Новичок
Сообщений: 18
Сергей, спасибо за обстоятельный ответ

Примерно такой расчет меня и интересует на данный момент. Приятно, что мой вопрос не остался без ответа специалиста.

Для начала отвечу на ваши 4 вопроса:
1. Гранулометрический состав гравия
5-10 - 30%
10-20 - 32%
20-40 - 24%
40-70 - 10%
70+ - 4%
2. Глины нет и по результатам испытаний, и визуально
3. Смена - 8 полных рабочих часов. Я не профессионал в разработке карьеров, не исключено, что все работают по 12 или еще как-то, если не сложно - подскажите оптимальный график.
4. Насколько я успел изучить тему - чем кубовиднее - тем лучше. Но есть нюанс - у нас в области известковый щебень на продажу толком никто не производит, поэтому вряд ли у покупателей будут запредельные требования к кубовидности. Поэтому будем считать, что требования средние.

Еще одно уточнение - запасы я указывал в кубах, соответственно, в тоннах это будет порядка 2 млн., из них 800 тыс. тонн гравия.

В данный момент есть потребность в полном комплексе оборудования для производства гравия, дробилки будем ставить только в том случае, если будет хороший контракт именно на щебень. То есть план примерно следующий: поставить грохот-сортировку средней производительности с разделением на 3 фракции, 1 фронтальный погрузчик на 3куба, 1 экскаватор-погрузчик, и до весны нагрохотать некоторое количество гравия. А с наступлением сезона начать активную продажу. Песок не рассматривается по причине невысокой стоимости и большого плеча до областного центра, но в перспективе и он уйдет на дороги местного значения(они у нас не вечные).

Можете ли Вы, исходя из этих данных, прикинуть рентабельность карьера. Стоит ли , в принципе, начинать разработку, при условии, что цена гравия на карьере будет порядка 500руб./куб.(спрос есть) ?
А также, если всё-таки стоит, то какое оборудование можете порекомендовать? Бюджет не безграничен, но начальные инвестиции есть. Интуиция подсказывает, что те, кто давно занимается карьерами, работают не в убыток.

Еще раз спасибо за помощь, с уважением,
Роман

Ответить с цитированием