Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 15.05.2011, 09:41
Новичок
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Андрей1970 Посмотреть сообщение
Я вам напишу сейчас на счет своих сомнений...Совмещение 3,а то и 4-х операций влечет за собой усложнение конструкции экскаватора- увеличение давления при уменьшении d цилиндра или увеличение производительности насоса(чтобы масла хватало на все операции) Наполнив ковш при отрыве котлована и последующей погрузке разумеется при повороте платформы хорошо когда и рукоять и стрела идут на подъем а у самого места выгрузки начинает открываться ковш- экономится время. Но что толку если экскаваторщик сохранил это время?При замене транспорта,переездах теряется гораздо больше времени.Конструкторы делают совершенную машину и из-за ее универсальности ее и усложняют(и удорожают),а сполна воспользоваться всеми прибамбасами все равно не получается по разным причинам.Да и главный плюс одноковшовых экскаваторов- его универсальность, только и всего.Производительность на траншеях ,в котлованах в разы выше экскаваторами непрерывного действия.Я работаю на 2626. Гидравлика старинная и совмещать можно полноценно только ковш или рукоять с одновременным поворотом,про переднюю установку даже не говорю 32 насос не дает никакого совмещения.Но есть плюсы- простота(пожалуй главный) Добавив ему "сексуальный "насос и еще какие-то прибамбасы можно получить какие- то новые св-ва,но простота пропадет.Весь разговор к чему?Мое мнение-конструкторы идут по ложному пути.Тот путь который сейчас должен привести к результатам подобным современной электронике-все устройство очень сложно,но можно это сложно сделать очень дешево,долго работает,сломалось- выбросил,или все таки вернуться к простоте устройства ,но на новом уровне качества
Да я, честно говоря, уже полноценное выполнение 4 операций смутно вижу. Жидкость всегда движется по наименьшему сопротивлении, поэтому полноценный контроль и выполнение 3-4 операций одновременно мне тяжело представляется.
Что касается простоты гидросистемы, то тут палка в двух концах: со одной стороны чем проще механизм, тем он долговечней и надежней, да и "мозги" эти все значительно увеличивают стоимость машины; с другой стороны, электроника - это большая прокладка между машинистом и машиной, если машинист нерадивый, то электроника будет защищать машину, а если машинист толковый и понимает не только принцип работы за рычагами, но и имеет представление что происходит с узлами и агрегатами гидросистемы, когда он, к примеру, выводит в крайнее положение какой-нибудь элемент оборудования и бьет, скажем, поршнем о направляющую втулку гидроцилиндра. Ну или при повороте в забой / из забоя зацепит ударится обо что-то противовесом или тем же оборудованием. Нюансов, ведь, много бывает. У нас на одном из предприятий машинист на колесной машине Тагильской работает, так он 3 раза по известным причинам падал в котлован, который сам же выкопал, потом сам вылазил, то машину в болото по самое ОПУ загнали... Ну в общем вот такие ситуации бывают. Просто бывает, что над машиной издеваются как хотят, а потом жалуются, что она ломается часто))


Последний раз редактировалось Symantec88; 15.05.2011 в 09:44..
Ответить с цитированием