Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 22.02.2013, 05:23
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 10
VIKING, NEO, FIRST LOADER.
Всем добрый день! Так сложилось, что с фронтальными погрузчиками я работаю уже более 10 лет. Сначала это были подержанные японские KOMATSU, а сейчас я перешел на китайские модели. Занимаюсь я строительством, лесом, а последние 5 лет освоил сферу торговли. Пришлось мотаться и в Китай, и в Благовещенск, где китайской техники просто валом. Долго изучал рынок и пришел к выводу, что погрузчики из КНР можно разделить на 2 вида: брэндовые SDLG, XCMG и т.д., и разного рода ZL20, типа Fukai, Shanlin, Yigong, про которых можно сказать одно - собираются они черт знает где и черт знает из чего. Ни одна модель не отработала своих денег. Те кто сталкивался, поймут..

А брендовые модели известны, я думаю, многим. Я и многие мои коллеги покупали XCMG, машины надежные, хотя и громосткие. XCMG я покупал у АТК 28 еще давно и нареканий к ним у меня нет.

Но сейчас на рынке появились три новые марки VIKING, NEO, FIRST LOADER. Мне посчастливилось вживую посмотреть, сравнить эти машины. Первым в моем автопарке оказался VIKING ZL20-S, поскольку появились они первыми, летом 2012 года как тестовые образцы. У компании-поставщика Викингов я покупал на тот момент бульдозер, а они как раз отправляли ZL20-S куда-то на юг. Заинтересовала модель внешним видом, красным цветом, большими колесами и кабиной, купил.

За несколько месяцев эксплуатации VIKING ZL20-S на карьере (зимой правда уголь грузил и снег убирал), этот погрузчик показал себя хорошо, едет и по грязи, и по глубокому снегу. Машина очень трудоспособная. По качеству и надежности особых проблем не возникало, осуществляли только мелкий ремонт, меняли фильтра, масла, делали шины, делали карданный вал, после того как зацепили камень. Машина удобно построена, все просто как у мотоцикла, Порадовало, что впервые на 2-х тонных погрузчиках мы заметили оригинальные запчасти от SEM, SDLG, FOTON.

Недавно вернулся из Благовещенска, где смотрел маленький 2-х тонник. На дроме нашел Neo L200, VIKING ZL20-M, а также новую 3-х тонную модель FIRST LOADER ZL30FS. VIKING ZL20-M немного дороже, чем NEO L200, но Neo кажется поменьше, пришлось подумать и сравнить. Хотя Викинги не всегда есть в наличии.

Сервис у АТК28 и ВнешЭконом Консалтинг примерно на одном уровне, сложилось впечатление, будто работают вместе или сотрудничают в какой-то сфере, говорили друг о друге неплохо, хотя и конкуренты.

Еще смотрел First Loader ZL30FS, по сути это погрузчик тоже класса, что NEO L300 и VIKING ZL 30, отличается только капотом и в целом интересный, хотя показался "сыроватым". Говорили, что сами делают его на своем заводе в Гон-Конге, но моих знаний географии и экономики хватает понять, что вряд ли они их делают в Гон-Конге. Менеджеры говорили, что их компания первая начала производство таких погрузчиков, в этом году. Хотя я стал обладателем подобной машины еще в прошлом году.

Хочу, чтобы мой отзыв и мнение помогли вам в выборе фронтального погрузчика, так как продукты мне кажутся новыми и схожими. Надеюсь мои комментарии кому-нибудь помогут с покупкой.

Ответить с цитированием