Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 11.11.2015, 21:19
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
Задачи такие:
строительство двух и полутороэтажных домов.
Подача брёвен на крышу для стропил
люлька для людей при установке окон, монтаже кондиционеров, штукатурке, утеплению и покраске стен, вместо лесов
установка дворовых ворот

В идеале вместо всего этого должен подойти экскаватор планировщик татра удс114. НО!!! есть одно но. Мы приглашали такой в аренду с возможностью последующего выкупа. Мужик работал, а мы смотрели на что машина способна. Как кран для двухэтажников она неплохо справляется и стропила подавала и плиты снимала с камаза. Но как экскаватор - засада. Ленту для фундамента он прокопал ещё более менее, но потом заказчик попросил погреб. 4х4 метра. Тут началось извращенство. Не смогли вообще. Вертикальные стенки - это не для татры. Решили проблему так - мы полезли с лопатами в яму, а татрой вынимали бадью с землёй. Героически этот погреб выкопали. С тех пор татру прокляли. Хотя зря. Я потом подумал, что проблема погребов решаема - нужно прилепить ей грейфер от юмз и копать вертикально. Как кран татра тоже так себе. 7 тон на втянутой стреле и 3 на выдвинутой. Кроме того нет лебёдки и хромает точность. Но проверено - класть плиты можно, с матом и руганью, но можно.

Там была ещё проблема. Верх у машины хороший, но низ сама татра - убитая - там хрустело что то при езде. Там сложнейшая трансмиссия фиг разберёшься. И я не знаю, можно ли её переставить на маз например .... Мужик продавал установку за 350 тыщ с машиной. Машину сразу в чермет конечно. Помучались, но взять не решились.

Пробовали и обратный вариант - поставить гусёк от крана вместо ковша на ЭОшку. Вот никогда так не делайте - очень неустойчивая машина, кувыряется мгновенно.

В детстве у нас в деревне строили свинокомплекс.Там работал очень интересный кран. Шасси краз. У него 2 стрелы - первая обычная, ставится вертикально, а вторая как детская качалка на ней качается. Напоминает букву Т. Только рабочая часть перекладины длинее чем обратная. Я никогда больше такого не видел нигде и никогда. Как оно называется тоже не знаю.Вот это охрененый кран и когда перекладина складывается - он короткий.
под эти задачи 18 метровый маз и ек-14 вполне себе ничего... и, кстати, при желании UDS-кой видел как выгребные копали... а краз с башенно-стреловым (так он называется) оборудованием, я думаю, уже точно не найти...
__________________
89107480027

Ответить с цитированием