Показать сообщение отдельно
  #133  
Старый 22.05.2019, 11:45
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 27
Подведу итог, поправте если ошибся.
Проблема гнутых штоков в первую очередь это проблема неверно настроенных перепускных клапанов которые предназначены стравливать лишнее давление из цилиндра. Данное действие необходимо в первую очередь для самозащиты машины при работе в тяжелых условиях.
Пример: врывается ковш в чернозем, а там рельс.... машинист не видит, нагрузка гидросистемы на манометрах не отображается (как в буровых установках например, по которым бурильщик и "видит" грунт), ну а на звук определить сложно. Цилиндр рассчитан на безопасное рабочее давление 15 мПа(пример) насос на пиках может выдать 20мПа. При достижении максимального давления жидкости в цилиндре, а соответственно и максимального усилия на механизме, открывается предохранительный клапан, и не позволяет создать давление выше 15 Мпа которое приведет к поломке узла или цилиндра, соответственно машина не может сильнее что-то сделать. экскаватор (пример) встает, и не может зарыться.
Далее смотрим на машиниста(в рамках того же примера). Мужик опытный, на мтз катал, юмз юзал и т.д. лезет к распределителям, слышит предохранительного клапана, и делает простой линейный вывод: а ### эта ##### "сломалась" давление не дает, я ее щас укручу в предел, чо мне предохранять, я тракторис от бога!!!" И утягивает клапан до 25 мПа. тянет гидравликой, цилиндр расчитан на кратковременный перегруз в 25мПа, насос на пике тоже выдал 25мПа, вытащили мы эту рельсу. Далее линейный вывод, "о, я еще и механник гидравлист от бога!!!"
И тут ситуация: работаете вы другим цилиндром, оперлись в что-то, и слегка дованули.... так как все имеет инерцию, то усилие направленное на предмет (камень огромный) так же расходится и по экскаватору. А учитывая передаточное число рычага, то усилие в "обратную" сторону пойдет больше намного. И тут цилиндру с ранее накрученным клапаном нужно сжаться от внешнего воздействия. Т.е. на конец его штока пришло "усилие" 25мПа, а клапан эти 25мПа Держит! И мы получаем удар по штоку, от которого его и гнет, с каждым повторением такой операции на 0.1мм все больше и больше, пока не загибает капитально.
По другому говоря, цилиндр оказался в условиях закрытого объема. Так, например, трескается чугунный блок цилиндров, когда не шпильки смазывают, а в отверстия заливают масло(лентяи).
В 90% случаев сбоя гидравлики все сразу кидаются накручивать дроселя... оно то и понятно: не едет машина, ну так поддай газку побольше.
Сугубо личный взгляд на проблемы гидравлики (не обязательно на спец.технике)

Ответить с цитированием