Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 18.01.2023, 21:40
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 668
Цитата:
Сообщение от honcho Посмотреть сообщение
Да Павел все верно, но с откосами копать не всегда позволяют условия города то стена, то дерево, еще кабеля рядом часто. Поэтому всегда копаем по уже, а старые комуникации идут до 3 метров. Год назад при мне одного завалило.Когда грунт посыпался он убежал, а потом решил вернуться за уровнем строительным, в этот момент его и завалило, А там еще и ФСК блоки были рядом и они упали, Короче сустав бедренный теперь метал.Продолжает работать. Кабель 6 кв рвал прорабу руку обожгло рядом стоял. Хотя его предупреждал что тут кабеля, но он настаивал что их вынесли.Бывало и на пяти метровой глубине узким ковшом копали и работяга спускался вниз гофру стыковать, или наклон соблюдать, Правда так всего 3 раза было но страху натерпелся, Кстати когда рукав рвется оборудование продолжает работать только радуга масляная в воздухе. Слава богу у нас снега нет не посылают дороги чистить.
ДА я в 5м котлован под колодец фиг полезу, не то что траншею, тем более узкую...
Одно в таком случае успокаивает - не надо хоронить и фиг найдут

Доводилось и мне глубоко работать, но все котлованы и широко.

С кабелем главное из кабины не вылазить когда рванул или зацепил. Пока сидишь в кабине ничего не будет. А тем кто на земле стоит надо знать про шаговое напряжение. А тебе орать что все стояли на своих местах.

Рукав как порвется. Если малюсенькая совсем - да, просто туман стоит, но у меня из 5 раз так было 2 (ковшевой и подающий на задний распред), а остальные раза 3, 2 из них рукоять - падает как камень.

К сожалению у нас снега тоже нет)))

Ответить с цитированием