Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 03.02.2014, 03:26
Новичок
Профессия: Прямые поставки почтой запчастей из США для двигателей Kubota.
Адрес: www.kubota-usa.ru
Сообщений: 21
Не знаю как цитировать сразу несколько сообщений, поэтому буду комментировать сразу все.

Кубота в США жестче всех относится к неофициальной технике, то что называется gray market. По информации от автора сайта tractordata Кубота выиграла суд, и теперь по закону преследует всех импортеров. Все что в США не поставляется официально, Куботой не поддерживается - ни запчасти, ни каталоги. Даже произносить вслух модель в присутствии дилера не рекомендуется, он потеряет к вам интерес. Поэтому тому кто пишет что обломился в США и Канаде, я могу сказать - купить запчасти можно, но 1) надо сразу называть парт намбер и в подробности на что он ставится не вдаваться, 2) будет очень дорого.

Дорого, потому что оригинал. Ничего удивительного, Кубота же должна компенсировать судебные издержки и прочую работу по отстаиванию своих авторских прав. Как правило нашим соотечественникам надо дешево и сердито, поэтому они покупают у дальневосточных барыг, а потом ищут каталоги на форумах. Хотя каталоги на американские модели у Куботы есть прямо на сайте.

На другом форуме интересовался почему барыги не комплектуют продаваемую технику каталогами, мне ответили, что это вопрос из разряда "Ты меня уважаешь?" и задавая его надо быть готовым что тебя пошлют.

Недавно узнавал у посредников в Японии расценки на каталоги на Kubota RX-501 - $220 с доставкой. И Mitsubishi MM30SR - $120 тоже с доставкой. Наглядный пример. Обе модели только для японского рынка. Никакой технической литературы в интернете на них нет, потому что производитель каталоги дает только в виде книги. Оба каталога только на японском. Но при этом Кубота на соточку дороже - мелочь, а неприятно.

Уверен. что у японских дилеров есть доступ к онлайн каталогам, но нам от этого не легче. Так что можно сделать вывод, что отдавая кровно заработанные денежки за чисто японскую технику, покупатели сами себе ограничивают доступ к запчастям.

Что касается аналоговых запчастей, то на двигатели Кубота все есть. Знаю потому что сам этим занимаюсь.


Последний раз редактировалось Модератор; 03.02.2014 в 08:30..
Ответить с цитированием