Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.09.2014, 18:43
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Фирма веники не вяжет, нанимает только водил.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны…
Все еще работаю в этой фирме. Голландца куда то уволокли, ну мне пофиг, он явно покойник. Течет с него дай боже. Помимо МТЗ и Белки мне всучили Газель – автовышку. Пинского завода установка. Газель стандартная, почти евро, но полноприводная с понижайкой и принудительным передком. Внутри Blawpankt или как там. Ну магнитола встроенная и отопитель тоже. Уже не работает триггер скорости печки, вместо него просто ГАЗовский выключатель, ручка. Тянешь на себя –вкл, утопил – выкл. Два положения.
На установке двухсторонний гидроклапан магистрали «опоры-стрела». Не работает. Приходится его поджимать, помогая электрокатушкам. Когда директор полез там лазать я молча пошел открывать капот зная, что услышу звук включенного стартера. Там две кнопки, на пульте оператора, «ДВС стоп и Пуск». Стоп то работает. А вот «Пуск» нефункционален не просто так. Как известно, чтобы завести заглохший мотор, надо ключ зажигания вернуть в исходное положение, а потом снова на запуск. Так вот: ключ в положении «двигатель запущен». Директор на пульте давит «стоп». Двигло заглохло. НО! Ключ то в кабине в положении «двиг запущен». И мы имеем вот это: нажатие кнопки «Пуск ДВС» включает стартер, но не работают форсунки ЭСУД и нет искры от команды ЭСУД. Стартер крутит заведомо не пускающийся мотор. А кнопка «пуск ДВС» нефункциональна, т.е. она блокируется в положении Пуск. Выход один: под надрывное жжужание стартера скидывать клемму с аккума, потом идти выколупывать кнопку «Пуск ДВС» наружу и этак многозначительно глядеть на директора. Молча. Когда директор свалит, заводить мотор и продолжать работу, не глуша мотор. По мне, так 30 литров на 11 часовой рабочий день по 5 м\ч на установке и 40 км до работы и 40 обратно не так уж и много. 1200 на топливо. АИ 92. Жадность – грех!
Намыл всю технику, поставил на газель стеклоочистители весь механизм с мотором, омыватель, заменил все лампы нерабочие. Все подмел, аж самому приятно в машину поглядеть. Не садиться а просто поглядеть.
На Белке показал директору все косяки, до этого вообще составил дефектовки на всю технику. Че то директор не в духе. А мне то что? Я не врач, лечить его не собираюсь. Надо было со спецами проконсультироваться, на тех же форумах полазить, прежде чем б\у машины брать, вольву ту же.
А вольва то удивила меня! Сказали ехать за 90 км в одну сторону яму копать, туда, где я три дня до этого подменял мужика на УАЗе буханке. В жизни больше в буханку не сяду! Всю жопу отбил там и рычаги с тягами кривыми меня просто в восторг привели. А эргономика просто супер! Потом реально зарядку делал, вечером, чтобы кости все и мышцы разогнуть после этого газенвагена.
А Белка то покойник как бы. Турбина течет, нагар в впускном патрубке воздухана тоже есть. Коробка такая задумчивая. Ну сказали ехать я поехал. Уточнил насчет трала для вольвы и поехал. И вот что: накануне поменял масло в двс, а мотор то тянет все таки! Раскрутил до 2100, там лимит 3000 по тахометру. И знаете, нравится машине 2000-2100. Едет же! И неплохо едет, как нормальный трактор, за 2ч40 мин приехал на место, 90 км. 30-35 км\ч идет по трассе. И на раскуроченном асфальте мягонько так идет. На УАЗе там пробивало рессоры, а Белочка так легко и непринужденно те же ямы обрабатывает. Без рессор вообще.
Не дымит, не воняет сожженным маслом. Три раза тормозился, проверял уровень топлива (нормалек, не жрет), и состояние турбины (нет масла на коллекторе!). Тут либо нагрелся настолько, что сгорает, не успев пролиться вниз, ну либо турбина раскрутилась и перестала лить. Насчет нагрева – не воняет! Раньше, (до замены масла и прогона по трассе в нагруженном состоянии дизеля) воняло горелым маслом с выпускного коллектора. И были потеки и на коллекторе и на блоке двс и на кардане. Теперь нет! Старые потеки выгорели даже!
Мне тут намекают, мол, трактор почувствовал уверенную руку, верить, нет? Мистика какая то выходит. Или и правда от нагрузки турбина может разработаться и заработать как надо? Я все таки думаю, что потекшая турбина это замена однозначно. Ну завтра погляжу еще, как себя в работе покажет на месте с экскаватором.
И коробка разогрелась что ли? Ну вот реально, поначалу тошнила еле еле, а сейчас на горку переключаюсь на третью, тут же ему 1800об\мин, во! попер, ровно стало, скорость растет, 4 ую, и попер же! Скорость растет, обороты 2000-2100 и все, снова крейсерская 30-35 км\ч.
Ну как так? ТОшнил трактор, вонял, еле двигался, а на трассе перегоне показывает себя как нормальный рабочий агрегат?
Чудеса. И не дымит вообще даже нагруженный на 4 ой в горку до предела, пока скорость до 20 не упадет, там убираю газ, и переключаюсь на 3-ю на 15 км\ч. Мтз на 9ой в подъем атмосферник дымит, а часов на нем в два раза меньше чем на белке. Мистика.
Про МТЗ: Начал дергаться цилиндр опускания – подьема бура. И сильно так, аж весь тактор трясется. Снял насос НШ 32у. Неудобно под кабиной его снимать. Раз гидравлиста нет, так и будем пробовать менять все, пока нормальный гидробур не купят на Вольво или вообще нормальный китайский трактор с гидробуром. Видно будет. Самому что ли начать объемы искать на Газель АГП и пойти учиться на АГП, чтобы корки были?

Ответить с цитированием