Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.10.2012, 17:52
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
Мужики, вразумите! Работаю на ЭБП-9 на базе МТЗ-82.1. Мне механик озвучил норму расхода топлива, 9,4 л/моточас. Все вроде бы понятно. Но по моим субъективным ощущениям, моточас на МТЗ-82 не равен астрономическому часу! Утром в 8 часов выехал на объект, 8,3 км, в пробке стоял, на объекте работал около часа, уехал обратно на базу через заправку 8,9 км, опять через пробку на переезде. Когда путевку заполнял, показания снял с трактора - 2 моточаса. Как так? Механик говорит, что ни разу ни кто за смену в нашей организации на МТЗ-82 не вырабатывал больше 5 моточасов.
Так и есть.Привод часов у мтз от топливного насоса.Сколько оборотов накрутит столько и будет.Там расчёт один моточас=один час работы двигателя на полных оборотах.Норма должна быть в 2 раза больше,если считать на моточас.Умножь мощность двигателя на часовой расход (гр/л.с в час),имеется в букваре на трактор.А 9 литров-это средний расход на астрономический час,которым пользуются организации.Норма то вообще хорошая.На ЮМЗ работал-5,9 было,и то оставалось если не кататься
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием