Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 24.11.2015, 14:20
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
Господа, у меня вопрос по дробилкам.
Есть мнение, что роторка все-таки умрет на нашем материале(прочность М600).
То есть нужна конуска и желательно помощнее.
Есть смысл смотреть в сторону новых отечественных, или лучше сразу забыть?
Просто новые фирменные стоят больше, чем всё остальное оборудование, вместе взятое...
Дробить нужно 20-100 в 5-20
Я, хоть и не большой любитель роторных дробилок, скажу, что приведенная Вами цифра - ни о чём. С буквой M идет характеристика бетона, насколько я знаю.
Характеристика породы - прочность на одноосное сжатие, указывается или в кг/см2, или в МПа. 600 кг/см2 (60 МПа) - очень средняя порода, многоэтажки из такого не строят. Роторка справится с такой породой на раз.
Для роторной дробилки важнее абразивность породы. Не думаю, что у Вас эти данные есть, очень редко такое исследование заказывают, в лучшем случае - износостойкость, а это другой параметр.Найдите в описании породы содержание кварца SiO2, в первом приближении даёт представление об абразивности. Если меньше 15% - смело используйте роторку даже для дробления в 0-20, если от 15 до 50 - то износ будет большой, но в 0-70 дробить гравий на малой скорости ротора можно, особенно если кварца меньше 25% (не Ваш случай). Если больше 50 - роторка категорически не пойдет.
Сухой остаток - если 600 - это прочность, одно из условий роторке удовлетворяет. Если содержание кварца меньше 15% - и второе условие позволяет использовать роторку. Если данных по кварцу нет - посмотрите сколько гранита, кремня и других прочных пород.
Но, судя по общей прочности - не должно быть много.

Ответить с цитированием