Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 22.12.2014, 08:02
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Тут бы не злорадствовать, а поделиться опытом!!! (пишу как тракторист из глубинки )
Тем более - человек НЕ скрыл что не смог прочитать, а это значит что ему НЕ пофиг!!!
Согласен полностью!
Никто хирургом не рождается, тем более что в отличие от хирургов, машинистам спецтехники приходится сейчас, как правило, учиться самому.

Полагаю что нет среди Вас на форуме спеца, который бы смог , ну допустим так, на досуге придумать схему цветного телевизора, или хотя бы разобраться в работе схемы, не имея ее под рукой, и лишь тупо смотря на плату с дорожками.
Я лично не могу, хотя образование основное связано с электроникой, и радиосвязью.
Объясните мне пожалуйста, почему к Вашим импортным экскаваторам не прилагается полные схемы, алгоритмы работы, программное обеспечение, на случай глюков и переустановки?
ПОЧЕМУ?
А вот к любому советскому телевизору, магнитофону, экскаватору и крану - нормальная , читаемая СХЕМА ВСЕГДА БЫЛА!
А для спецов помимо этого выпускались книги-пособия по ремонту.Потому что производитель заботился о потребителе, чтобы у него была возможность МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО, без затрат времени на поиск документации, ВОССТАНОВИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МАШИНЫ.

Что мы видим сейчас? Машина напичкана электроникой, а ремонт по сути методом тыка, поиск по сути нелегальной информации в и-нете, причем производитель не выкладывает там ничего.
Что сделал производитель чтобы электронщик в каком-либо Краснотурьинске быстрее устранил неисправность дорогой импортной машины, от простоя которой может зависеть скорость допустим ликвидации аварии? - А НИЧЕГО!
Потому что он ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАЛ ВАС ОБУВАТЬ на ремонте и сервисе!
Вот 50% задачи которая решает встроенная электроника! - прикрытое удобством пользования.
1 мой знакомый, почти бог в электронике, аргументированно говорит, и я как бывший электрик-электронщик, полностью с ним согласен, что в любой электронной штучке, где есть часы и календарь производителем может быть запланирован час "Х" когда это устройство полностью выведет себя из строя, уничтожив даже информацию в энергонезависимой памяти.
Пока производитель техники будет так себя вести электроника будет ЗЛОМ для собственника техники, скрытым налогом на него.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.


Последний раз редактировалось ROVER; 22.12.2014 в 08:08..
Ответить с цитированием