Показать сообщение отдельно
  #1728  
Старый 23.03.2021, 00:05
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Нужно сделать колодец для себя.
Вода по геодезии на 4 метрах, жилу вроде нашел (дедовским способом- с помощью 2 прутков) приобрел 6 колец с петлями сверху и 25т щебня 40-70, пока не начало таять нужно сделать. Буду копать понижение трака на 1 метр, в нижних 2 кольцах много отверстий для лучшего пополнения, есть желание обсыпать щебнем 2 нижних кольца по бокам (ну если успею)).
Хочется сделать максимально безопасно и продуктивно, но в то же время в один трактор (без крана- поставить его некуда). На 3-4 метрах начинается плывун (песок с водой), так что времени не будет совсем. Решил сделать крюки под 90 град., под них отверстия и 6-ти метровым профилем (40х40х2) помогать вынимать, самое главное успеть смонтировать и обсыпать щебнем 2-3 нижних кольца.
По началу хотел нанимать "копщиков" для ручной и аккуратной работы, но вот есть сомнение по поводу пополнения колодца (выкопанная ямка с обсыпкой щебнем будет намного лучше)
Может кто поправит, дополнит..
Я бы в плывуне два нижних кольца соединил вместе и промазал,чтоб были герметичные иначе чистой воды не будет. Два метровых кольца эп поднимает за раз. Но я сомневаюсь что в плывуне хорошая вода для себя,я копал бы или глубже или скважина до хорошей воды. для колодца,себе,лучше без петель,а с замком кольца и каждое кольцо промазывать,чтоб сточные воды и прочая хрень между колец не шла в колодец. сколько колодцы копал,жила водоносная питьевая снизу заходила в кольца,не с боку,меньше грязи будет
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием