Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.01.2009, 20:11
Постоялец
Профессия: инженер
Сообщений: 215
Цитата:
Сообщение от s.p.p. Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную техническую информацию. А можно все выше сказанное перевести в рубли или доллары для того, что бы я смог объяснить инвестору экономическую целесообразность покупки АЦСС? Есть какая-то методика подсчета финансово-экономического результата, который мы можем получить от установки автоматической централизованной смазки на наши экскаваторы?
Одной, универсальной методики я, к сожалению, не знаю. По нашему опыту могу привести примеры нескольких вариантов таких подсчетов.
1. У нас есть партнер, который покупает новый экскаватор и после наработки 6000-7000 моточасов, отправляет его на рынок б/у техники. В этом случаю финансово-экономический результат от установки автоматической централизованной смазки на экскаваторы можно определить по той разнице, которую составляет стоимость б/у машин на вторичном рынке. Я имею в виду, что машины одного и того же года выпуска, с похожей наработкой моточасов отличаются в цене. Точных цифр я не назову, не специалист. Спросите у народа. Но, по моим представления, они могут отличаться на 20-25 %. Эти проценты выраженные в деньгах, и есть финансово-экономического результата, полученный за счет качественного технического обслуживания машины, в том числе, и за счет установки АЦСС.

2. Если экскаватор покупается надолго, то оценку финансово-экономический результат от установки автоматической централизованной смазки можно определить по той сумме денег, которую вы экономите на ремонтах. В автоматическом режиме система смазки будет смазываться:
Поворотный круг,
Сочленение стрелы с рамой,
Подшипники гидроцилиндров стрелы и рукояти,
Подшипник гидроцилиндра ковша,
Сочленение стрелы с рукоятью,
Сочленение рукояти с ковшом,
Сочленение рукояти с серьгами.
АЦСС гарантирует, что каждая пара трения получит необходимый объем смазки и как следствие продление срока службы в 2-2,5 раза. И отзывы, которые мы получаем от наших потребителей, это подтверждают. В этом случае вы, как минимум один ремонт производить не будете. Одно из подразделений нашего предприятии выполняет работы по восстановлению посадочных отверстий с использованием наплавочно – расточных станков. При этом все работы выполняются на месте нахождения техники, т.е. «в поле». Так вот, на сегодняшний день, стоимость восстановления сочленение стрелы с рамой обойдется в 1200-1700 долларов в зависимости от износа, сочленение рукояти с ковшом 600-800 долларов в зависимости от износа. Узнайте в своем регионе, сколько стоит ремонт всех выше перечисленных узлов для вашей машины, полученные цифры сложите и получите искомый результат в денежном выражении.

3. Этот вариант работает там, где начали считать «УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ». В качестве примера приведу расчет по анализу эксплуатации централизованной системы смазки фирмы LINCOLN на автомобиль ЯРОВИТ 4352 D 8Х6 в г. Кингисепп, Ленинградской обл. на предприятии «Фосфорит». (Режим работы: Пауза 8 часов. Работа 6 минут)
При использовании АЦСС заправка насоса (1 литр х 2 раза x 10 мин) составляет 20 мин/в месяц. Израсходовано, при пробеге за один месяц 13 500 км. - 2000,0 см³ смазки.
Затраты времени по смазыванию пар трения при применении ручного шприца:
Расчёт составлен на основании анализа потребности смазочного вещества и времени необходимого для проведения смазочных работ для шасси автомобиля семейства Яровит.
При ручной смазке на грузовом автомобиле (каждые 1500 км.)
Koличecтвo тoчeк cмaзки .................................................. ................38 шт.
Усреднённое время смазки одной пары трения............................. 1,5-2 мин.
Периодичность смазки каждые .................................................. .......3,5 дня
38 точек x 2 мин/на пару трения............................................ ............76 минут.
За один месяц: 9раз x 76 мин............................................... .............12 чac.
За 12 часов автомобиль совершает 26 ходок, при средней загрузки 35 т.
Общий объём дополнительно перевезенного груза за 1 месяц – 910 т. При том же режиме работы за год на смазку ручным насосом потребуется 12 полных рабочих смен.
При использовании АЦСС за год будет перевезено дополнительно – 10 920 т. руды. Умножив этот объем на стоимость, получите дополнительную прибыль, которая буде получена за счет применения АЦСС.Я думаю, что такой подход может быть применен и для экскаваторов. В этом случае надо посчитать экономию рабочего времени и умножить на объем ковша и на стоимость дополнительных работ. Возможно, надо добавить еще и время простоев на проведение не плановых ремонтов выше перечисленных узлов.

4. Я думаю, что вполне возможно объединение выше перечисленных способов оценки финансово-экономического результата от установки АЦСС. Кроме того, наш опыт показывает, что при переходе от ручной смазке к АЦСС экономится до 30% смазочного материала на новых и до 50% на подержанных машинах. Эту экономию я не рекомендую переводить в деньги. Много выгоднее в рамках того же бюджета перейти на покупку смазки меньшего объема, но лучшего качества.


Надеюсь, эта информация Вам поможет принять правильное решение относительно покупки и установки на ваших машинах автоматической централизованной системы смазки.
Желаю успехов.
Леонид Акулович
__________________
ООО "Техпартнер", г.С-Петербург
+7 812 449-20-70, 449-14-86


Последний раз редактировалось techpartner; 24.01.2009 в 20:14..
Ответить с цитированием