Показать сообщение отдельно
  #209  
Старый 12.04.2020, 20:58
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Спорить нет желания. Тогда ответь на такой вопрос. Почему например после замены подшипников на ступице Ваз они не греются ??? Уже установились. И смазки я не жалею !!!!
А ты проверял? Сильно сомневаюсь. Потому что я проверял. И на ВАЗе, и на Тойоте, и на КИА. И не на ощупь, а пирометром. Всегда первые несколько километров подшипники теплее, чем потом. При том, что там подшипники конусные, оттуда избыток смазки выходит легче.
То, что ты не жалеешь смазки, не говорит о том, что ты прав. И сейчас можно и нужно так делать. НО! На однорядных открытых шариковых подшипниках. На валу грохота - двухрядные роликовые самоцентрирующиеся, у которых площадь контакта гораздо больше (отсюда трение и нагрев), а вот избытку смазки наружу выбираться гораздо дольше.
Забей доверху смазкой какой-нибудь игольчатый закрытый необслуживаемый подшипник и поставь его на электродвигатель - знаешь, что будет? Особенно, когда это электромотор не твой, а клиента, и он тебе за эту работу платит по договору с жесткими штрафами.
В Англии правила смазки различных узлов и агрегатов - обязательный курс для механиков (сервисменов). Из 80 вопросов штук 16-20 - по смазке. Если что - я с первого раза на половину неправильно ответил, хорошо, что это был не экзамен, а мне русский парень из Эстонии показал свой тест и я сам поковырялся в нём. Стыдно было...


Последний раз редактировалось tall100'y; 12.04.2020 в 21:16..
Ответить с цитированием