Показать сообщение отдельно
  #263  
Старый 02.12.2016, 18:58
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от popalucas Посмотреть сообщение
Здравствуйте,сегодня возникла следующая проблема: завел трактор,вывесил его чтоб коробка,мост прогрелись чутка (на улице было -16) ну и кофе пошёл пить,после собрался и в путь и проехав буквально 500м с горки затормозил и в правом колесе появился скрежет и пр.колесо заклинило. Ну вообщем я на 3 скорости доехал обратно с какими то стуками в мосту, которые проявлялись очень редко. Приехал ,вывесил трактор и левое крутиться ,а правое нет или иногда правое схватывает. Далее заглушил трактор и пока сидел думал нажимал то на левый то на правый тормоз и тормоза начали проваливаться и вообще пропали. Заглянул в тормозной бочок,а жадкости нету. Вообщем психонул и снял задний мост и разобрал правый чулок. Нашел много стружки в том месте где ходит поршень, и резинки изношены тормозные. Фрикционные диски на взгляд вроде нормальные(хотелось бы знать толщину общую,если кто знает подскажите). Пусть предположим проблема в резинках поршня которые пропускают жидкость, но почему колесо то клинит если педаль проваливается,хотя может и фрикционы изношены,что врятли. Бортовую не снимал еще,темно уже и устал. Но блин не пойму почему клинит колесо и ушла тормозуха и фрикционы вроде нормальные.........
тормозное масло может уйти в мост только через уплотнения поршня в мосту (я когда себе менял, то полировал поршни войлочным кругом с пастой т.к. была ржавчина и небольшие задиры). Металлические диски менял частично, а фрикционные полностью, под ноль были стерты те которые контактируют с поршнем и мостом. Далее надо смотреть тормозные трубки и шланги. Шланги есть оригинал у дилеров, один я поменял (он был порван и через него уходила тормозное масло, второй в запасе пока. Обязательно проверьте наличие сопуна, у меня его не было и через него попадает вода в мост, потом ржавчина.

А вот причина блокировки, могу предположить только перекашивание тормозного пакета, там должны быть три направляющих ролика (гладкие, одинаковые) и два стопорных кольца на малой шестерне (шестерня должна свободно перемещаться по шлицам оси или заклинивание поршня так как много стружки, он должен ходить относительно туго, но от руки с применением небольшого рычага его свободно можно двигать.

Если все там нормально, то дифференциал или бортовая, но тут уже не подскажу. без чулка хвостовик легко крутиться?
Я дополнительно подтягивал хвостовик с динамометрическим ключом так как он болтался и менял сальник.

Ответить с цитированием