Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 27.09.2010, 13:42
Завсегдатай
Сообщений: 99
CAT 365 BL VS Volvo EC 700 BLC в чем разница??

Машины одинакового класса.
Разница: Вольво чуть мощнее ( 424 лс против 411 лс), но нет отдельного насоса поворота платформы. У Ката 2 главных насоса по 400 л.мин плюс поворота 300 /.м, а у Вльво два главных на все по 436 л.м. Поэтому поворот у Ката быстрее -производительность. Зато Кат тяжелее на 1..2 тонны в зависимости от исполнения и в итоге давление на грунт больше ( в среднем на 6%). Кат глубже копает почти на пол метра, но зато заявленный шум в кабине 76 дБ выше, чем тоже у Вольво - 74 дБ. При практических равных рычагах стрела-рукоять-ковш у Ката усилие отрыва и копания выше за счет большего давления в гидросистеме - 35 Мпа против 31.4 мПа Вольво (кинаметика обоих практически одинаковая). Вольво заявляет о режиме "форсаж", когда давление временно может быть увеличено кратковременно до 34.3, но как правило этим никто не пользуется. У обоих богатый выбор ковшей.
Как заключение, я бы сказал: Кат по-производительней (я думаю на 6...8%, меньше солярки на куб.м - гдето на те же 6..8%), но шумнее, выше давление на грунт по сравнению с Вольво при равных башмаках. Ну и запчасти и сервис: в Европейской части у обоих навреное одинаков, хотя пока не понятно, как будет работать дилерская сеть Вольво в частных руках (ее Вольво продало год назад). У Ката за Уралом явное преимущество - больше дилеров.

Ответить с цитированием