Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 17.10.2016, 20:23
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Здравствуйте друзья!

Здравствуйте друзья!

Такие мои соображения: кому то интересно почитать, кто то ржетпадсталом, а мне полезно записать, чтобы не повторять ошибок.
Ну и советом все же тут помогут, а информация правит миром, если кто не понял, я то понял уже. Ну и муза требует свое, все таки графоманством я не обделен, иначе бы не работал пол-года корреспондентом. Это к тому, что я снова продолжаю свой бортжурнал механизатора в России.
Много прошло времени, я стал настощим лицензированным экскаваторщиком и в этом качестве уже попробовал все – и кинули меня на 90+ косых, и на 15 и поимел я проблемы с банком, и помогали мне просто люди, просто форумчане, не тут, в другом месте в сети, где про мою машину речь, но помогали. Видел я и подлость и благородство людское.
Очень понравился мне Коматсу РС 300. Старый совсем, 95000 у него на счетчике. Ну да! 95000 моточасов. На самом деле товарищи просто пытались смотать наработку и что то пошло не так. Но экс и правда старый. Ему 11 лет. Суточная работа в –основном. На нем я впервые познал бренд коматсу и митсуми. Первый – это сам экскаватор. Желтый, название почему то только на левой стороне стрелы, справа нету. В кабине похож на старый land cruiser 80 , такое же ощущение. Технология, да, но устаревшая на 15 лет. Но при этом все это работает. Работает до сих пор, в жестком суточном режиме. И если я жалею и не напрягаю старичка, хоть мне и придется поработать подольше, другие не факт что так же поступают. Он большой, он высокий, но он мощный, плавный и быстрый! У него текут джойстики и в кабине воняет маслом. Но у него отличная ходовая, в нем можно сделать тепло и сухо в дождливую ночь (да, я впервые работал ночью), у него очень удобный ковш. Экскаваторщики поймут. Ковш и зубы очень удобные для работы. Любой. Я лично на нем делал откосы на федералке. И всем нравилось. И мне.
Но он застучал двиглом. Не в мою вахту, я отдыхал. Как? При мне двигатель работал ровно, уверенно, уровень масла я проверял лично, все было в норме. Как он застучал? У меня есть только одно предположение: работа на откосе, когда экс стоит под углом 40- градусов на откосе. И в одном почти положении. Высокие обороты+масляное голодание мотора. Вроде такое невозможно, экскаватор рассчитан именно на такие условия работы, Но я то понимаю что поддон – это поддон, он же картер. У него есть ванна, где масло скапливается, и если мотор, работающий на высоких оборотах постоянно не подпитывать маслом, он заклинит. Или застучит. А бренд Митсуми я не познал. Торчит желтый огромный ящик, из него торчат трубы и трубки. Это такой подогреватель, атомный, судя по размеру. Хотя по ТТХ он на соляре работает.
Но без урана в нем явно не обошлось. Или полония. Или мельдония. Или чего там для допинга добавляют? Не включал его, хотя пульт его выглядит внушительно. Как пусковая установка баллистической ракеты. Тумблеры там, всякие, приборы, лампочки. Страшная вещь, я ее боялся.
Потом мне надо было зарабатывать. Сунулся на Хитачи. Заводится только и строго с эфирным допингом в воздухан. Но раз завелся, уже не глохнет. Рекультивация, работа простая, работники ленивые, и чего я жопу рвал на рекорд? Все равно никто не оценил. Но заплатили вовремя и сколько договаривались. Правда, педалей уже на нем не было. И одной рукояти на рычаге хода. И газ там тросиком регулировался. И вообще это был утопленник со спаленными «мозгами». Но ходовка была хорошая. Но ехал плохо – «мозгов» нет, так что там ему накрутили какой то клапан, и он одинаково на все подает масло. И на ход и на работу.
А винстон свои сигареты сделал под ротманс, с фильтром как у Кента раньше был. Гыыыы.
Ну потом я рванул на Ямал. Муравленко. Суторминское месторождение. Договорились платить по отработке. Одно слово : Газпромнефть. Все.
Такой нищеты я еще нигде не видел! Света нет! Дороги – только Хитачи 180 и Шантуй - бульдозер уверенно едут. Остальные не так уверенно. ГАЗ «Егерь». УАЗ. Колеи. Намывной песок. Экскаваторщики поймут. Только траки могут там сказать что приедут. Колесники рассчитывают приехать. Трал везет сколько сможет, потом сам едешь. А может он немного, водители не очень. Ленивы, трусливы, не умеют и не знают возможности своих машин. Их бы на Тайлаковское месторождение в апреле командировать. Тогда бы поняли, что такое плохая дорога и как по ней ехать. И знаков приоритета не знают, да.
Как вообще можно бояться застрять с эксом на прицепе? Экс всегда поможет выехать, на край слезет с трала и вытянет. Но лень, лень. Это же не себе картофан повез. Это по работе. А значит нафиг надо. Скинуть экса и пусть сам себе лязгает траками 18 км. А чо такого? Я же типа застряну! Дооо.
Ну теперь я нашел типа блатную работу. за копейки конечно, 31600 за 8\5 дней.
И мне еще так говорят, что там пятерых нах послали, а меня взяли, типа за меня слово сказал человек. Уже бесит. Знаю этого чела, ну сказал, так ему интерес был свой, бешенный. Он на больничку собрался, а тут я есть. С широким профилем и на трактора и на машины. Я то трактор не кончу. И он вернется на хороший трактор, а не как мне вольво вернули. А пока я там на МТЗ, сколько гомна выгреб из воздухана, не поверите! А уж как заебся его снимать! Трактор с рамой на погрузчик передний , все лишнее мешает. Пришлось много лишнего снимать и двигать. Из за паршивого воздухана! Но мне не понравилось, как трактор воняет и дымит. Воздухан был забит и заблеван весь и совсем. Там волокна и масляная ванна. В ванне эмульсия, циклотрон в гамне на 4 см, все срезал, промыл в ДТ, налил свежего масла в блюдо, может щас вонять перестанет? Волокна мыл солярой, не будет там вообще калильного? А то фиг знает этот мотор…
Вообще мне этот трактор обосрали и предупредили, чтобы не думал даже на него садится. Хмм, а почему? А у меня выбор есть? Или я (ЧСВ) не справлюсь с МТЗ? Да ну на!!! Он не знаю сколько стоял, но завелся сам, сразу, ну совсем сразу, пол-оборота коленвала, я ничего не прокачивал, мотор рычит, гидравлика шипит и работает. Ничего не потекло нигде совсем. Генератор работает, включал весь свет и отопитель, чуть упала стрелка, газу чуть дал, все в норме встало! Гидравлика работает резко, грубо, но это же МТЗ! Зато новый НШ 10 на рулевом колеса поворачивает на месте легко! Печка при прогазовке дует теплым. Уровень в радиаторе полный. Выгреб из кабины гамно, тряпки, гамно, запчасти от ГАЗона, гамно, разобрал провода, выгреб гамно, выдрал дурацкий прогнивший линолеум, выгреб гамно, подмел, вымел гамно, эээ, кабина кончилась, а гамно еще осталось??? Выгреб!!!
Теперь кабина почти в штатном виде но еще осталось какое то ГАМНО! УУУУ.
ЭЭЭ, машинисты МТЗ, вы ГАМНЮКИ ЧТО ЛЕ? Зачем копить в кабине ГАМНО?
Вы же там сами работаете весь день? Вам нравится работать среди ГАМНА?
Мне – НЕТ!

Ответить с цитированием