Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 12.01.2016, 22:59
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
И снова приветствую читателей этого поста! Много времени утекло, давно я тут не был, но про сайт не забыл. И даже вступил в группу в ВК, относящуюся к этому уникальному сайту для настоящих мужчин.
В июне 2015 я все таки после майской зарплаты в 20340 рублей написал еще одно, последнее надеюсь в этот раз заявление на увольнение. Это за 19 рабочих дней. Мне в отделе кадров сказали больше в УТТ не появляться. Да хер с вами, не появлюсь. Насчитали мне за месяц 21 день и компенсацию отпуска 25 дней аж 27400! Трактористу 6 го разряда на НМР! Утт невозбранно просрало тендеры и я у строился на УДС в фирму, которая эти тендеры забрала. УДС EW 25M1 на базе КАМАЗ 43118. УДС Святовит, сервоприводы джойстиков Rexroth, мягкие и точные. Насосы должны быть немецкие Linde, но хер там. Судя по звуку, стоят вполне себе отечественные пневмостроймашина или типа того. Дизель Д 240 от МТЗ, но турбовый, как на «Садко» стоял. Выпускной коллектор попроще и все. Распределители , точнее контроллеры электромагнитные очень похожи на те, что стоят на ублюдке МОАЗ с белазовской коробкой. То еще чудище, поработал на таком. Горя хапнул немерянно. Но сделал же! Он, гад, даже работал после меня нормально.
Сама установка Святовит приятно радует. Все таки добился чего хотел – почти настоящего экскаватора! Это вполне себе настоящий экскаватор телескопический. Не UDS 114 конечно, но свои ништяки у святовита есть. Подогрев сиденья например. Очень лютый, кстати. Шумоизоляция кабины оператора вообще на высоте. Такое ощущение, что ее реально «шумовики» на заводе тестировали и дорабатывали. Настолько тихо в кабине, просто невероятно для отечественной машины! Пульт управления опорами из кабины оператора. На УДС 114 например из кабины камаза. Во первых – своя отдельная гидросистема, усложняет конструкцию, ну и возможность передвинуть УДС вместе с машиной ковшом экса отсутсвует.
Святовит может прямо с кабины оператора убрать опоры, ковшом подтянуть или отодвинуть весь камаз целиком с установкой куда надо и снова выставиться на опоры. Не надо лазить по машине, не надо вообще напрягаться лишнего раза, все очень просто. Очень удобно и по уму сделана машина УДС. Хвалю белорусов за инженерные изыски!
Но вот с кожухами моторного и гидравлического отсеков можно было бы и поработать. Они открытые спереди вообще. Вся вода с дождя, весь снег на моторе. Накрыл конечно все это, но это называется допиливать напильником за инженерами. Некрасиво, товарищи бульбаши.
Еще момент – так по уродски разместить крышку заднюю! Ну нереально же подлезть вообще! Акробатика и толстое пузо типичного экскаваторщика плохо совмещаются. Надо бы им доработать. Крышку надо сделать просто съемной. А она откидывается как столик, наружу, т.е. с земли, с лесенки штатной долить масло в мотор вообще проблема. Надо на вытянутых руках держать канистру с маслом и попасть в горловину. А перед тобой метр крышки торчит, а ты на лесенке на носках стоишь. Недоработка и серъезная, товарищи.
Но работать удобно. Кабина сделана качественно. Переднее стекло можно задрать под крышу. Дверь открывается настежь и фиксируется. Справа большое окно. Только все это великолепие идет в ад, когда работаешь на лесной дороге, на улице +35 и нет ветра. Вокруг стаи оводов только и ждут, когда ты откроешь им щелку. ЖОПА! Уж на что я терпелив к жаре и то начал одуплятся. Маленький вентилятор не справляется, да и смысл гонять горячий воздух по кабине? Жуть, коллеги, упаси вас от такой же участи.
При температуре гидромасла более 30 градусов джойстики, а точнее клапана электромагнитные начинает закусывать. Ты нажимаешь джойстик, а в итоге сервопривод гудит, на ковше реакции никакой. Еще раз нежнее, вот, пошел. Так и работаешь, очень плавно, чтобы не успели закусить приводы. Раздражает, когда надо работать быстро.
Ну резюмируя, кому интересно конкретнее про УДС СВятовит, пишите, отвечу.
А мне механик новый все же западлил. Этого обсоска ненавидят вообще все мужики транспортного цеха, молодой пацан, но ничего не может сделать сразу и правильно. На камаз по три раза возит шланг копеечный, никому еще не привез сразу нужную запчасть. А то и вообще по неделе везет. Короче, вставал я из за его раздолбайства пару раз на обочине с камазом, справился без него, проезжающие коллеги не проехали мимо, помогли там чем, ну и зачем такой механик вообще нужен тогда? Имел неосторожность поставить обсоска на место, мол, матом со мной разговаривать не надо, а то вместе с зубами обратно в глотку заколочу, начальник это не орать с трибуны, брызгая слюнями, а для начала надо свою работу делать. Хотя бы путевки напечатать, а то друг у друга чистые бланки среди мужиков ищем, замазываем замазкой и заполняем. У механика бумаги нет, путевки напечатать. Хорошая отмазка, да?
Обиделся он люто. Не уважаю я его, дооо! Но и сделать ничего не может. Залетов у меня нет, не бухаю, по работе у заказчика замечаний нет. А личная неприязнь – это не основание для увольнения. Не он меня принимал, если на то пошло и сам то под вопросом ходит. Нравится мне УДС, нравится экскаватор, не хочу увольняться. Пусть и принципиально. Но механ и тут обсосок намудрил. Принимает на мое место другого человека сам вот просто так, а меня пересаживает на Хитачи ZX 200 3. Рыжий такой экс, гусеничный. На гусянках я работал, на ВОльво 220. Заменял по просьбе того же механа обсоска, коллегу, мужика в возрасте уже. Приболел он что то. Понравился гусеничный экс. В отличие от колесных не нужно смотреть, проедешь- не проедешь. Всегда проедешь. Не нужно переставляться. Просто рычаги подтянул – и переехал на нужное место. Секунда. Пофигу что там – арматура, доски с гвоздями или что еще. Железные траки уверенно давят всякое опасное для резиновых колес гамно! Бешено доставляет! Просто эйфорическое чувство неуязвимости. Режим Бога!
Внаглую заехать на перепаханную болотину? Да легко! Поддать с размаху сраную елку? Нефиг делать! Но есть моменты…
Оказывается гусеничный экс может забуксовать. Когда много грязи с торфом. Тут мне помогали навыки машиниста погрузчика с бортовым поворотом. Суть та же, но гусеницы круче. Так не зароешься, как с колесами. Радует неимоверно.
Обед, встал покушать на дороге. Ну как же! Едут совки мерины. Мать перемать! Уехал в гомны с дороги. Мерин полез сдавать задом вывалил торф и застрял, паскуда! Гудит мне, фарами мигает, а мне кусок уже в горло не лезет заработанной колбасы с чаем! Ну мля! Приехал к нему, и НЕ МОГУ выпихнуть! Вольво скользит боком, ковшом упираю в кузов мерина актроса, и не могу его шевельнуть даже. Сам сползаю в совсем уж лютые гомны, даже для экса лютые. Кое как крутанулся, встал мордой к мерину. Пихаю его гидравликой и еще ходом даю. Буксую! Гусянки елозят по торфу, а мерин ни с места. Зарываться не стал, послал на куй горе водилу. Приехал еще один такой же, груженый. Зацепил того, я пристроился сзади. Вот так выпихнули его.
Торф лютая вещь! Я катался на эксе свободно там, где этот мерин засел, гуртовал кучу торфа. Он даже на мостах не сидел, просто очень скользкий торф. Надо аккуратнее с таким под гусянками быть.
Ну чтож, через три дня меня ждет Hitachi ZX 200 3 Zaxis. Никогда не работал на японских эксах. По отзывам это Хитачи вполне себе надежная машина, но простая. Надеюсь там в базе кондер есть, а то летом с оводами сдохнуть можно будет.

Ответить с цитированием