Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 08.02.2014, 13:03
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Что касаемо нынешнего состояния дел в применении бетонных покрытий дорог, во всём мире работают институты для усовершенствования технологий и если само изготовление цемента остаётся неизменны (сухой способ-самый современный), то количество добавок для цемента с каждым годом становится всё больше и в основном стараются получать их из промышленных отходов ( экология и дешёвое сырьё) практически мы не уступаем технологиям зарубежных производителей,но допустим многие наши производители стараются выставить на показ,что используют добавки зарубежного про-ва. Даже то, что написано мной выше,это требования к составляющим смеси и самой смеси . ( чтобы было понятнее о чём я хочу написать,попробую сформулировать это так: это не жёсткий свод законов,а всего лишь свод указаний , во как в кодексе получилось) Допустим возьмём цемент чистоклинкерный, при его твердении в присутствии воды(гидротация) из главного минерала цемента (алит) выделяется известь(гидрооксид кальция),чтобы связать известь в нерастворимое соединение нужно применить активную добавку(допустим тонкомолотый шлак) и получится у нас гидросиликат кальция , это даёт нам повышенную водо и сульфатостойкость,а так же повышенную температуру применения,здесь несколько снижается морозостойкость,но при помощи воздухововлекающей добавки можно устранить этот недостаток,вот примерно так и об этом можно говорить очень долго

Ответить с цитированием