Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 31.07.2015, 05:55
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от Valvo Посмотреть сообщение
Скорость не должна превышать установленного значения, чтобы не разрушить головку сваи. Это скорость при максимальной энергии удара. Тем не менее, гидропривод копра или экскаватора способен на большее, поэтому приходится ограничивать расход.

Т. к. расходы большие, распределитель тоже необходим большой, что сильно затратно. Видимо, придется применить вариант с распределителем, управляющим клапанами, которые в свою очередь и будут переключать потоки.Сам распределитель переключается датчиками положения штока поршня.

А раз будут клапана, то и дроссель они могут вполне заменить. Также аккумуляторы в качестве демпферов надо применить, и использовать их при подъеме.

Конструктивно гидродвигатель, показанный на первой схеме, выполнен с большой точностью, штоки клапанов КП и КС и их отверстия в гидроплите имеют 6-й квалитет размеров. Конечно, это обосновано в данном варианте, но всё-таки можно обойтись и 9-м квалитетом, применив вместо штоков стандартные, например, Bosh`овские клапан-крышки. Но пока неизвестно, к чему это приведёт.

Вот с этих позиций с учётом скоростного режима работы молота и требуемого переключения при ударе и необходимо модернизировать гидропривод, начиная с принципа работы схемы и применяемой аппаратуры.
Блин, ничего не понятно, совсем давно не учился я видимо.
Как мне пояснил Василь Василич, "максимальная энергия удара" это не что иное как произведение квадрата скорости движения поршня и массы тогоже поршня .
Ускорение свободного падения 9,81 , как мне помнится, следовательно для заданных параметров нужно добавить 0,5 м/с2. Это правильно? Таким образом из школьного курса физики за 6 класс известно, что скорость в момент удара будет при заданном ускорении зависит исключительно от длины штока или высоты падения молота.
А вот добавленные 0,5 g это сила действующая на поршень деленная на массу поршня (специалисты меня поправят, если я не прав ) , ну а сила действующая на поршень это разница давления в верхней и нижней полости умноженная на разность площадей верх и нижней стороны поршня.
Переключение осуществляется золотником, он такой большой нарисован. И такая схема очень просто управляется давлением в полостях гидроцилиндра (на схеме пока не нарисована). Поднимается шток вверх насосом, достиг максимальной высоты, давление растет до величины срабатывания переключения золотника и, соостветственно золотник переключается. Аккумуляторы нужны исключительно для интегрирования (сглаживания ) пульсаций давления в нижней части ГЦ при подъеме поршня за счет каких то заеданий и не предусмотренных идеальной машиной внешних факторов.
Опускаемся вниз, скорость определяется ускорением свободного падения, т.е. g, и производительностью насоса, необходимого для добавления 0,5 g.
Производительность насоса выбирается такой, что бы поршень поднимался с нужной скоростью, остальное работа разности площадей поршня.
На всех нормальных современных экскаваторах для доп оборудования есть регулировка производительности насоса и давления, что делает не нужным всякие там жиклеры.
Вопрос, зачем изобретать лисопед? Если все и так работает.
Вернемся к предложенной Вами схеме. Какими датчиками положения Вы будете переключать Ваш золотник?
Из условий задачи время падения поршня 0,381 с., а Вы предлагаете 0,5 с. задерживать в крайних точках.


Последний раз редактировалось VTS_KHT; 31.07.2015 в 06:22..
Ответить с цитированием