Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 30.08.2017, 17:57
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Здравствуйте коллеги!
Январь-феврал был на вахте. В это раз на карьере. Тот же коматсу РС 300, на котором работал летом на откосах. Устал он бедный. Пол вахты под ним ползал, дыры ему затыкал. Вроде все, ан нет – смотришь, опять все маслом облил и стоит довольный, как хряк, в гамне и хрюкает глушителем. Многое я тогда познал впервые. Сначала порвался ремень. Не в мою смену, в ночь порвался. Сменщик поставил ремень, я уже прикрутил на место решетки ограничителей. Свистит турбина. Мне не нравится. Говорю шефу, турбине конец, шеф! А он мне радостно заявляет что у него есть турбина, очень качественная, китайская, зато новая, во! Говорю, давай ее сюды. Неее, ну пусть еще поработает. Мда. Поработала она десять дней. В ночь с первого на второе приходит толстый как 450 коматсу сменщик и говорит, мол, турбина, того, кончилась. Я спокоен, что уж тут. Я этого ждал. Не ждал я только что сменщик еще десятка полтора машин загрузит с перекошенной клинанутой турбиной. Мляяяяя. Конечно, моторное масло было везде – и в выхлопном и в воздушном коллекторе. Чистил, матерился, поставили турбину. – 30. хорошо!
К ночи завели. Ой не нравится мне как мотор работает. На меня шикнули, молчи, мол, щас масло сгорит в выхлопной и ништяк будет. На утро я сел в кабину. Волосы начали седеть сразу же – а пукан наоборот полыхнул. Я загрузил десяток машин и сказал СТОП!. Ну как толстый опытный экскаваторщик может не заметить, что мотор работает не на шести цилиндрах? Вот как? Он трясется, он дымит, экскаватор не может поднять толком груженый ковш. А он грузил ночью. Поменьше чем днем я, но все равно много. Там просто мотор коматсу, механический тнвд. Стоит на ХХ, ослабляю трубки подачи соляры. Так, нормально, так, о! Не изменилось ничего. Еще одна – так же. Третья – затроил. Вторая и первая так же, троит. Понятно. Четвертая –пятая форсунки забиты. Привозит нам шеф форсунки, хорошие, ремонтные, только без колечек. Одна, на удивление, встала со старым кольцом. А вот другая, начала распылять в воздух. Ладно. Шеф говорит тяните, я говорю резьбу вытянем. Но нет, откуда мне знать то, тут два экскаваторщика, шеф да толстый. Конечно, вытянули, сорвали резьбу. В головке блока. Молодцы. Теперь шеф уже меня слушает. Я ему говорю, привези кольца для форсунок, с выступами внутри. И болт каленый. И болт еще один. Шеф привез болт, но другой мебельный. Ладно, я взял мебельный болт и начал его вворачивать. Медленно. Тошнотно и очень ровно. Поправил им резьбу. И сам надел кольцо, вставил форсунку, отогнал толстого и шефа, и очень очень аккуратно и медленно вкрутил каленый болт. Форсунка встала. Ништяк. Работаем. Только пальцы негнущиеся отогрею, хорошо? -33.
А в другой раз Коматсу взял и на ровном месте разулся! Стоял на подушке, или полке, туда сюда по ней езжу и гружу машины, обрушиваю козырек с песком, надо чтобы было куда укатиться, она длинная, метров 15 я делаю, с запасом. Выше уровня кузова машины гусеница. Вот я передвигаюсь и он задергался. Я повернулся. Не понял. Чуть поехал, ага! Гусянка слезла с ленивца. Назад, чуть с поворотом, некуда особо поворачивать. Никак не садиться. Помог второй экскаватор. Натянул цепь на ленивец.
Накачал ему как следует, никого не слушая, толкатели, все, больше он не разувался.
А как он жрал соляру! Ууу. До замены турбины жрал 480-540 в сутки. Раз заправлялись. А после начал жрать как танковая дивизия – 340-370 литров за пол-суток! Два раза в сутки заправлялись. 600 литрового бака на сутки не хватает вообще! И это считалось нормой.
В –общем, уехал я домой 15 февраля. А заплатили мне только 21 апреля. Заказчик банкрот. Везет мне как утопленнику.
Но 19 я снова вышел на Экскаватор, но на этот раз очень интересный Хендай. О нем ниже.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170407_094032.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.06 Мб
ID:	33562  

Ответить с цитированием