Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 23.06.2008, 17:21
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от Дусаныч
Итак продолжим, напишу плюсы и минусы со стороны оператора ( который просто копает ) и со стороны сервисной службы ( тот кто обслуживает эти машины ). Вся речь здесь пойдет о серии Doosan Solar как колесных так и гусеничных машинах ( кто не знает - это бывшая Daewoo Heavy Industries ( Южная Корея )

Ну вот пожалуй и все.. Если ктото продолжит список "плюсов" и "минусов" то я только за. Готовы
выслушать и записать пожелания клиентов по доработке экскаваторов Doosan. Давайте вместе сделаем технику еще лучше!!!!


Приветствую Вас, господа!

Отдельный поклон - Дусанычу! Не каждый решится подставить «свою» технику под огонь критики... По этой причине я буду критиковать Doosan вполсилы.

Прошу учесть, что я:

а) не считаю «вражескими танками» - экскаваторы любой марки, и прежде других - Doosan.

б) желаю реальных улучшений экскаваторов всех марок, включая и обсуждаемую сейчас.

в) настроен оптимистично, верю в положительные изменения обсуждаемой техники.



Честно говоря, мне показалось, что Дусаныч просто добросовестно перепечатал «плюсы» из разных рекламных буклетов. У меня так сын-школьник - «пишет» рефераты и сочинения. Ведь, например, я нахожу у экскаваторов Doosan Solar много других плюсов и минусов.

Многие из них видны издалека. Прежде всего, это - крайне неудачная, неприятная для машиниста - форма кабины. Примерно такая же кабина была у Komatsu 6-й серии. Спасибо японцам: они уже догадались - на экскаваторах с обратной лопатой - машинист чаще всего СМОТРИТ вперёд и ВНИЗ! - ВНИЗ…

Удивительно, что дизайнеры пока ещё щадят грейдеры: на них они пока устанавливают менее «скоростные» кабины (с бОльшим лобовым сопротивлением).

Заднее стекло - тоже следует ставить вертикально: фактически,- дизайнеры и конструкторы Doosan Solar: украли часть «жизненного пространства» у машиниста! Кроме того, наклонное стекло: прекрасно задерживает, собирает дождевые капли, пыль, снег, копоть - значительно снижая обзор из кабины и добавляя мороки машинисту.(Фото 1, 2).



А если конструкторы Doosan Solar (а за ними и остальные) ещё догадаются сделать заднее стекло кабины открывающимся - будет просто здорово! Я об этом мечтаю уже 15лет...

Для России - кабина экскаватора должна быть максимально просторной: у нас обычно машинисты находятся в ней по 9-11часов ежесменно, а не по 6-8часов, как в западных странах.



О стёклах ещё могу сказать следующее: желательно, чтобы все или хотя бы большинство из них - были прямоугольной формы: на случай, если стекло разобьётся - будет легче заменить его временным подручным материалом (оргстеклом, ДВП, фанерой).

Для северного варианта - желательно двойные стёкла.

И ещё: с точки зрения машинистов - у Doosan Solar несомненный плюс: стёкла вставляют и фиксируют резинками, а не приклеивают. Это, может - и менее технологично, но зато: гораздо лучше для машинистов,- при замене стекла зимой, в полевых условиях.(Фото 3).



Даже наш южный г. Сочи находится намного севернее,- чем самая северная точка Ю.Кореи,- поэтому: « 7. Удобно использовать на Северных широтах. Нужно только лишь залить соответсвующие масла и установить предпусковой обогреватель двигателя.» - НЕПРАВДА! Такая ложь - сильно дискредитирует: в общем,- очень неплохую корейскую технику. Заведомо создаётся недоверие к остальным, и даже не мнимым, а - к действительно положительным качествам экскаваторов Doosan Solar.



«3. Наличие кондиционера. Очень помогает летом и согревает зимой.» ??? - Кондиционер и холодильник - могут «согревать зимой» разве что в Оймяконе, Анадыре и Якутске: там часто бывает -40,-50 мороза, а кондиционер - на это не способен. Обычно зимой греют печки, отопители и тп. Вероятно, Дусаныч имеет ввиду - систему климат-контроль.

Но всё же, для России,- особенно зимой, необходимо иметь очень сильно утеплённый вариант южно-корейских экскаваторов Doosan Solar. Необходимо будет поставить все щитки снизу под топливным баком и гидробаком; сверху над гидромотором поворота платформы; а предпусковой котёл-подогреватель - нужно установить на экскаватор штатно, в заводских условиях,- а не как попало, опционно.(Фото 4, 5).



«6. Есть термо и холодильная камера. Летом всегда можно попить холодной воды ( лимонада, пива? )». Пиво,- конечно, здорово. Но я бы предпочёл мартини и шампанское. Многоуважаемый Дусаныч! Вам будут крайне признательны десятки тысяч машинистов, причём не только экскаваторов, а ещё и грейдеров, бульдозеров, трубоукладчиков,... - если Вы уговорите корейцев: штатно комплектовать кабины Doosan...не баром, и даже не стриптиз-баром. А кипятильниками. Чай на работе - намного полезнее, чем пиво, лимонад, и мартини, и даже текила.

Пожалуйста, заведите и утвердите моду: на штатные кипятильники! Ведь никакого термоса - не хватает машинисту на смену 11часов. Лично мне - приходилось находиться в кабине экскаваторов по 7-9 суток. Мы обычно - делаем кипятильники из двух лезвий для безопасной бритвы, или из спирали от утюга и тп. Уже давно есть в продаже кипятильники (для автомобилей), но...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SI851538_thumb.jpg
Просмотров: 845
Размер:	38.9 Кб
ID:	43   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SI851554_thumb.jpg
Просмотров: 829
Размер:	34.5 Кб
ID:	44  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SI851552_thumb.jpg
Просмотров: 890
Размер:	26.9 Кб
ID:	45   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SI851564_thumb.jpg
Просмотров: 821
Размер:	27.3 Кб
ID:	46  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SI851546_thumb.jpg
Просмотров: 727
Размер:	27.9 Кб
ID:	47  


Последний раз редактировалось HITACHIST; 29.08.2008 в 19:08..
Ответить с цитированием