Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 12.03.2018, 05:26
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от Эксмеханик Посмотреть сообщение
Добрый день.
В школе Вам правильно говорили... Но, посмотрите на схему. Напряжение 33, 5 не на АКБ то есть контакте "В" генератора, а на контакте "L" регулятора генератора. И Вы должны знать, что переменное напряжение, вырабатываемое генератором достигает 70 В, а регулятор как раз и приводит его в "номинал". Были случаи, когда при выходе из строя регулятора генератора лампы освещения взрывались и электронные компоненты выходили из строя.
Ну и слава Богу, что хот в школе нас не обманывали!
На счет генератора. контакта L, и АКБ. Сам я не спец, по этому на перекуре за чашечкой чая проконсультировался у нашего сельского электрика дяди Васи. А дядя вася школу закончил еще если не при царе, то при ненавистной Сталинской власти это точно.
Так вот, он пояснил, если на клеммах аккумулятора будет хороший контак, то, что бы Вы, юноша. (это он так меня дразнит, есля я глупые вопросы задаю) , ни делали с генератором на АКБ 70 вольт никогда не будет. Из его долгого рассказа, прерывающегося упреками к нашему (т.е. моему) образованию. я понял, что у АКБ есть оказывается внутреннее сопротивление. которое в зависимости условий эксплуатации и степени заряда изменяется. но. если вы завели машину с этого аккумулятора то внутреннее сопротивление не превышает 0,2-0,5 Ом. И, в соответствии с законом Киргофа для заммкнутой цепи, ток в АКБ будет около 80 А. Эту цифру. как я заметил он вытащил из клуба табачного дыма, так что можно ее оспорить при желании.
В общем бабахнет все и за тестером сбегать не успеешь.
Дальше он стал мне рассказывать, что у переменного тка есть понятия как амплитудное . действующее, и среднее. Пояснил. что все тестеры. которые есть у него и используются механиками. измеряют действующее значение напряжения. И он не встречал. чтоб в какой то инструкции умник написал измерять амплитудное значение напряжения.
К тому же. если конечно он не ошибается. на контакт L генератора напряжение приходит с двухполупериодного трехфазного выпрямителя, и имеет ту же величину напряжения , что и контакт В. ктороый является выходом точно такого же выпрямителя подключенного к тому же источнику. а так же присоединен к АКБ. И иного быть не может до тех пор, пока не выгорит выпрямитель генератора.
Так что. 33,5 В на АКБ по его мнению это перебор. Нужно чуть понизить амбиции.
Вот и все. пришла бригадир и окончилось наше чаепитие. Пошли в гараж машины чинить . скоро посевная.


Последний раз редактировалось VTS_KHT; 12.03.2018 в 05:31..
Ответить с цитированием