Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 19.08.2011, 00:20
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от sergey baginskiy Посмотреть сообщение
Уважаемый "Колхозник"

Не против пообщаться, можно на форуме, можно отдельно по почте.

С уважением
Давайте на форуме, может еще, кому интересно будет. Хотя имеющиеся у меня вопросы никак не связаны с поломками, в них стараюсь сам разбираться. Но попутно всегда всплывают непонятные вещи в конструкции. И вот одна из них.
Мне не понятна суть установки трехпозиционного переключателя управления частотой вращения ДВС на аварийном режиме. Понятно, зачем нужны его два положения низкие обороты (черепаха) и высокие (заяц). Но вот зачем нужно положение STOP? При переводе в него дизель не глохнет. Он глохнет только с ключа зажигания и осуществляется это снятием питания с двигательного компа.
Мне абсолютно ясна работа данного переключателя и схемы на серии В Prime, но вот на серии В не понятно. И кстати на Prime двигатель глохнет при переводе этого аварийного переключателя в положение STOP.
Так вот по В-серии:
Итак, при повороте ключа замка зажигания SW3301 мы имеем плюс на ножке АСС. Этим плюсом мы включаем реле RE3701, которое подает питание на двигательный компьютер. Переход С3 на двадцатую схему это просто плюс на EECU.
Но есть еще одно реле RE3702, так называемое Data Record. Насколько я понимаю, оно оставляет питание на компы на некоторое время после выключения зажигания для записи необходимых данных в EEPROM.
Но почему силовой выход из реле проходит через аварийный переключатель управления частотой вращения ДВС (SW2704)?
Если рассмотреть это переключатель подробней. То:
На вторую ножку приходит постоянный плюс. Он нужен для того чтобы повысить частоту вращения. Т.е. при положении переключателя на себя (UP) контакты 2 и 3 замыкаются и с 3-го контакта идет сигнал в двигательный комп. на повышение частоты вращения. Это все понятно. Но зачем подключать выход реле Data Record (RE3702) на пятую ножку этого переключателя? Причем в среднем нейтральном положении (N) (черепаха) и положении на себя (UP) (заяц) контакты 5 и 6 замкнуты и идет доп. питание на V-ECU и E-ECU. А вот в положении от себя (DOWN) (STOP) он эти ножки размыкает? Казалось бы – простая схема, но я долго голову ломал, но так и не понял замысел конструкторов. Зачем положение STOP? Судя по схеме и из опыта эксплуатации при переводе в него переключателя ничего не заглохнет, может быть только данные в EEPOM’ы не запишутся, если держать этот переключатель в положении STOP и одновременно выключить зажигание.
На Prime все реализовано совсем по-другому. Двигатель нормально глохнет с этого переключателя.
Вопрос относится ко все экскаваторам В серии. Ибо эта схема у всех одинакова, как и непонятная работа переключателя. Не понятная для меня. Может быть, как всегда все логично.

Ответить с цитированием