Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 13.05.2011, 20:21
VIP
Сообщений: 303
Цитата:
Сообщение от Symantec88 Посмотреть сообщение
Не нужно с таким презрением относится к нашей технике. В большинстве виноваты сами экскаваторщики и конструктора, которые не могут или не хотят что-то новое внедрять в отечественную технику. Я сотрудник предприятия, которое с 2000 является дилером ВЭКСа на Украине. У нас обслуживается предприятие, которое на данный момент имеет 6 машин ВЭКС-30L (распределитель, джойстики и насосный агрегат Bosch-Rexroth). Все они брались с интервалом 1 год. Я, как наладчик, в последний раз был в начале прошлого года - машину сдавал в эксплуатацию и подогнал давление в силовых линиях под норму на самой первой, которой 6 лет. За 6 лет наши сотрудники всего 4 раза были на машине и 4 раза поднимали давление в системе на 10-15 атм. Нареканий нет никаких - люди довольны и на другую технику садиться не хотят, хотя денег имеют и на САТ, и на Хитачи и на Комацу. И все это только потому что механики там над техникой трусятся и все обслуживание делают в срок и чтобы экскаваторщики работали аккуратно и по-трезвой, а не как обычно. Тагильских 5126 из 10 машин - проблемы были только с теми, на которых экскаваторщики не знали даже где магистральный фильтр стоит, не говоря уже о том, чтобы его поменять. Вы говорите, что иномарки круче отечественных машин, только отечественным никто не дает такого обслуживания, как иномаркам и с ними делают что хотят. Я видел как машины на отработке работают в гидравлике...видел и машины, в которых вообще моторное масло вместо гидравлического...и работают в 3 смены и машинам уже по 20 лет. И где Вы видели, чтобы в иномарке масло в систему ведрами заливали. Иномарка выживет после такого?)

и наконец З.Ы.: у нас своего крана нет и тяжелые узлы и агрегаты приходится разгружать все теми же экскаваторами, которые стоят на предпродажке. Я лично сяду за любую машину сделаю любую операцию, типа коробок задвинуть или чего там еще на том же Тагильце. О работе Вороны с немецким распределителем вообще смысла нет поднимать вопрос. У всех машин есть проблемы, вопрос только цене их решения.
Дайте машинам достойное обслуживание и экскаваторщиков с прямыми руками. Суть этой работы заключается не только в бестолковом дергании рычагов, хорошо бы еще и уметь рисовать кинематику и понимать как ковш должен входить в грунт и как он его должен резать. Я работаю 4 года наладчиком по всей Украины, мы обслуживаем больше 100 машин - это только старых воронежцев. Я видел только 3х экскаваторщиков, которые при копании дном ковша не давят грунт при подборе рукояти, а значит правильно рисуют кинематику работы оборудования. И каждый рассказывает, что он ас и профи. На иномарках попросту стоит электроника, которая во многом компенсирует непрофиссиональность и криворукость машиниста. Кстати, о том насколько машинист крут можно легко судить по днищу ковша. И еще, ИМХО: толковый машинист сядет в любой новый экскаватор и будет работать на нем с удовольствием, а не рассказывать какое оно ГМО и что иномарка рулит. И то...новый только потому, что перед ним мог работать какой-нибудь оболтус.
Вы видно большой специалист- и это классно!Но проблема не всегда в машинистах,бывает что человек хочет и может обучаться,а не где;а другой и своим умом дошел да работа на жадного дядю отбила руки,и совсем не хочется искать тот самый фильтр,хотя и заменить надо.Хотя ,конечно,профессионал должен таким оставаться всегда и совсем не на словах.Я вот не пойму- "моторное масло в гидравлике"-так в экскаваторах 2621 оно прописано в "букваре", хотя сам работаю на гидравлическом и-20а,прошлым летом в жару показалось что моторное-то получше будет...Еще интересный вопрос- на канистре написано "веретенное масло и-20а",раньше оно называлось индустриальное и-20а,а веретенка была АУ- его я вообще сейчас не вижу..Что же надо лить в отечественную технику?25 лет назад в ПТУ в гидравлику тракторов нас учили лить отработку моторную отфильтрованную,и во все трактора и бульдозера я лил ее всегда и гидравлика меня подводила не чаще чем других,гораздо важнее чистота заливаемого масла,чистые фильтры и отсутствие воды

Ответить с цитированием