Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 28.11.2013, 11:42
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Уже хочется купить у Вас машину для дробления гранита, включить в договор эти данные против существенных штрафов, и лет пять можно ничего не делать. Нет, я это делать не буду, не волнуйтесь, но, надеюсь, кому-нибудь ума хватит.
Как делаются максимальные цифры по дроблению на роторках. Из своего (немного) и чужого (много) опыта. Машину везут на карьер, где работает стационар с предварительным отсевом 0-70, с учетом того, что сортировка идет на колоснике, попадаются куски до 120 мм. Или в обычный карьер, но делают взрыв с пережогом. Далее, если это идет дробление предварительного отсева (а это, как правило, тот же самый пережог и зерна слабых пород), дробят на смесь дорожную балластную (0-60). Ударный индекс у этого материала очень низкий, на уровне мрамора. Измельчение - максимум в два раза, причем от трети до половины материала идет через колосники мимо камеры на самой машине (если он есть, конечно, а то у многих компактных машин его нет, а это дополнительный износ футеровок камеры). Получают результат по производительности и износу. Кричат ура. А характеристики по дробимому материалу берут - догадайтесь с тех раз какие. И потом начинают всем втюхивать свои крутые машины.
Такая же ситуация и со специально подготовленным взрывом.
Помню Кобру Тельтоматовскую в Москве. Тоже говорили о 10 000 т на граните на комплекте бил. Хорошо, если 4 тысячи получалось, а чаще всего чуть больше трех было. И то измельчение было раза в 3 максимум.
Скепсис понятен и вполне приемлем.

Однако я в самом начале сказал, что условия берутся специально такие невыгодные для роторов. Т.е. это худший вариант, какой я мог только придумать.

И кстати, указанные 22к тонн на граните - это и есть 11 комплектов бил на 1000 м/ч. Т.е. примерно 90 м/ч на комплект. Почему этого вопроса нет выше?

Да, в расчёте не учтены данные по футеровкам - мой косяк, тупо устал и забыл.

Но в любом случае, график, показанный Евгением даже в теории не может иметь такой крутизны по отличию.
И речь-то здесь не о впаривании роторов, а о целесообразности их использования на тех или иных материалах. Я хочу понять, насколько возможно использование ротора там, где работает конус. Задача найти предел целесообразности - не более того.

А когда люди, не посчитав, начинают утверждать, что это невозможно - мне смешно ...
Да, я пока не готов доказать многие вещи, но только лишь из-за отсутствия объективной статистики, но никак не из-за непригодности этого типа техники.

Ваши же доводы меня устраивают более чем ... Особенно учитывая терминологию, половины которой я доселе и не слыхивал

Имея свой занудный характер, я предпочитаю быть честным с заказчиком, и всегда привлекаю его к подобным расчётам. После этого заказчик уже сам в состоянии принять решение. Это ли не хорошо?
Для меня это важно ещё и потому, что моя задача не задушить заказчика на начальном этапе его деятельности, но чтобы он долго работал и развивался, а я вместе с ним.

Никакой коммерс никогда не полезет в такие дебри и не станет ломать себе голову. У коммерсов задачи иные - продавливать и отжимать. Да и хрен с ним, с заказчиком, зато щас заработаем.

А я производственник - пусть не щебёночник, но фундаментальные правила чту. Именно по этой причине любой однозначный ответ для меня не аксиома

Так что продолжаем искать истину ...
А пока с меня уточнённая диаграмма с поправкой на футеровку камеры и отбойные плиты.

Ответить с цитированием