Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 05.11.2014, 11:42
Постоялец
Профессия: Продавец
Сообщений: 185
Цитата:
Сообщение от evgeny999 Посмотреть сообщение
Не очень я доверяю этим голословным "не сомневайтесь", "всегда", "никогда"... Не скрою, сам РБУ еще не эксплуатировал, но мы уже лет 7 продаем китайские автомиксеры CAMC и Shacman. И вот тут то я точно знаю, что качество нормальное, ходят не хуже европейцев, а стоят в 2 раза меньше. Мы торгуем и самими авто, и запчастями, поэтому могу уверенно говорить когда и что ломалось и сколько стоял ремонт. Чуть отъехать от городов миллионников так европейцев вообще лучше не рассматривать, так как качество дизтоплива плохое, а для машин с двигателем ЕВРО 5 это очень кртитично. Так что...
Допускаю, что РБУ европеец получше, но никогда "европой" не торговал, как решать проблему запчастей не знаю. Во всем нужен опыт. Продавать на вторичке такое оборудование - это лотерея. Ликвидного рынка нет. Соответственно закладываюсь только на прибыль от бетона. По поводу окупаемости. Не очень понимаю ваших рассчетов. Откуда вы берете 5%. рентабельности? Основная рентабельность приобъектного завода - это экономия на доставке бетона, если плечо доставки больше 30-50 км и объем бетона на объекте потребуется значительный. Доставка в регионе у нас стоит от 300 рублей с куба. На расстояние 50-100 км - еще дороже. Плюс пробки по некоторым направлениям. Прибыль с куба должна составлять на объекте по такому РБУ от 800 рублей. Хотя опять же это по югу России, возможно там, где вы работаете по-другому все.
Но за предложение спасибо, буду его учитывать. Дайте ссылку на ваш вариант за 100 т.долл.
Не ставил задачу разубедить вас в покупке китайского РБУ, если они уже в РФ эксплуатируются - нет проблем, посмотрите своими глазами, понравится - покупайте. Ликвидность РБУ на рынке б/у присутствует. ЗА б/у завод в сезон даже иногда споры возникают. На тему рентабельности - я не брал во внимание доставку, т.к. это другое. Прибыль с куба бетона не выше 20% при наличии 1-2 заводов в радиусе 30-50 км от объекта строительства.

Ответить с цитированием