Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 22.06.2012, 20:58
Новичок
Сообщений: 14
1. Обучение занимает примерно 3-4 месяца на экскаватор и еще столько же на погрузчик. Проходит обучение в учебном центре, из них часов 100 практики,это где-то где договоришься в организациях по городу. Затем сдается внутренний экзамен и получаем удостоверение об прохождении обучения. С этим удостоверением можно работать на объекте без выезда на дороги общего пользования. Стоимость обучения на каждый вид техники около 8000 р.
2. Затем обращаемся в орган гостехнадзора по месту жительства, и там сдаем экзамен, по результатам которого присваевается разрешенная категория и выдается удостоверение тракториста-машиниста установленного образца. В этом удостоверении помимо категории также проставляется отметка о разрешенном типе машины (экскаватор, погрузчик и.т.д) На каждый нрвый тип нужно заново проходить обучение в учебном центре. Такое удостоверение уже позволяет двигаться на машине по дорогам.
3. Я тоже в свое время закончил ЖД институт по специальности строительные и дорожные машины. Поработал на ЖД пару лет и понял,что ловить нечего. Также как и ты, решил для поддержки штанов купить трактор. Сначала пошел в учебный центр. После беседы с преподавателем он понял, что учить меня теории не нужно (вся теория пройдена в институте) и поэтому всю теорию договорились пройти самостоятельно и появился я только взять направление на практику и потом на экзамен. Таким образом и экскаватор и погрузчик я освоил каждый за 1,5 месяца. В принципе на СЖД и СДМ программа очень похожа, наверно и тебе такой же вариант может подойти.

Ответить с цитированием