Показать сообщение отдельно
  #998  
Старый 18.01.2017, 14:13
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от molodoy7777 Посмотреть сообщение
Может кто знает навеняка? Мне необходимо заменить вал РОМа, на который одевается фланец (к которому прикручен кардан от ГМКП). Менять надо тк загремел это фланец, открутил я кардан, подтянул гайку, не помогло. Купил новый фланец, а он свободно болтается на валу.
Так вот думаю снять двигатель, кардан от РОМа (не снимая его самого) поменять вал. Как думаете получиться?
Снять то может и снимится, а назад?
Сам себе отвечаю. Свой погрузчик продал, на отцовом такая же проблема была, плюс пришлось снимать двигатель для ремонта ГБЦ и замены одной гильзы.
При снятом двигателе поменять "проходной вал" РОМа не составляет ни малейшего труда.
Снимаем кардан гмкп, откручиваем крышку с сальником, со стороны двигателя снимаем эластичную муфту в сборе, откручиваем так же крышку с сальником и выбиваем вал в сторону гмкп. Собираем в обратной последовательности.
ПС
Есть очень существенный нюанс. Это запчасти которые вы купите взамен оригинала. Если вал и фланец я с большим трудом смог найти оригинал, то демпфер со ступицей только подвальных производителей за бешеные деньги ( вал 7000руб, фланец 5500 руб, демпфер со ступицей 8300 и 9000 обе кустарщина)
Оригинал муфта идеально гладкая резинка, отлит знак амкодора и каталожный номер, ступица стальная темно корич , ближе к черному цвету, похоже на подкаленую, но скорее всего просто хим. оксидированная., следы от резца еле заметны ( качественная обработка), то же касается и фланца.
Не оригинал муфта вся шершавая, будто залита прямо в землю, а не в форму, по кругу вся в облое, три большие буквы отлиты (помоему ТПП), но самое поганое это ступица-на вид сыромятина , цвет металла светлый серый (как у Ст3, если напильником тернуть) можно посчитать кол-во проходов резца, большая шероховатость и самое главное, что я так и не смог подобрать ступицу плотно входящую на вал, так и пришлось ставить немного прослабленную, посмотрим насколько хватит.

Ответить с цитированием