Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 03.06.2008, 12:08
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от exBuilder
Уважаемый Hitachist!
А если сравнить затраты на сервис (стоимость ТО, стоимость нормо-часа и пр.)? JCB (ЛМ) или Hitachi (ТСК)??? =)
Здравствуйте. К сожалению, точные данные - просто не помню, поскольку фактически прекратил работу в ТСК 12апреля, а вчера забрал трудовую: «в связи с отсутствием фронта работы». Вообще, это не проблема: я полагаю,- легко всё узнать непосредственно в Лон МАДИ и ТСК. И Лон МАДИ, по-моему,- более открытая, белая фирма. Если только сами не сможете - тогда уж - вышлю Вам данные. И ещё - кроме официалки, есть ещё и реал.
Насколько помню,- стоимость нормо-часа и стоимость расходных материалов - у обеих фирм сравнимы в принципе, но у ТСК - сервис через 500м/ч, а в Лон МАДИ - через 250м/ч.
Но - цены за сервис и ремонт - дерут и там и там! Поэтому, после истечения гарантийного срока - советую покупать фильтра, масла, коронки и др. расходные материалы - на стороне: значительно выгоднее, включая даже и качество масла.
Как я уже ранее говорил, по моим ощущениям: JCB - это: HITACHI,- но только белой сборки и для белых людей. Есть свои плюсы и минусы.
И ещё раз советую: через две недели откроется крупнейшая выставка в мире - по строительной технике! СТТ-2008.
И это: у нас,- в России, в Москве! Стоит съездить, посмотреть на всё своими глазами, и набрать прайсов, в том числе по обслуживанию и по расходным материалам! СВОИМИ ГЛАЗАМИ. На всё - ведь там будет самый большой выбор! Если какие дилеры будут темнить, то есть: не давать точных официальных данных, всех прайсов - пошлите их в направлении, указанном стрелкой галстука. С «темнилами» связываться не стоит - как бы привлекательно они не шептали в ухо! Поверьте, я знаю эту кухню, да и для любых «темнил»: тоже раньше или позже - придёт время раскрываться и задирать цены, даже выше белых: чтобы «отбелиться».
Сейчас уже действительно - РЫНОК! Конкуренция настоящая, и строительная техника всё больше сближается по характеристикам.
Прорывных идей, сильных отличий у техники разных фирм уже нет и: пока - нет! А качество аутсайдеров - серьёзно приблизилось к качеству техники лидеров. Конструкторы заняты больше усложнением техники, а не её качеством, надёжностью и даже - не производительностью. Всем правят: козлы-маркетологи и дизайнеры - ещё большие козлы!
В Хитачи первых приходов машинисты только масло проверяли, и 5-6 лет - только дёргали рычаги, не зная слова «ремонт». Тоже было и с «Магирусами». Потом уже капиталисты смекнули - русским любую каку впарь - никаких рекламаций не будет, наоборот - ещё запчасти закажут!
Лучше поспрашивайте нескольких толковых машинистов и нескольких слесарей-ремонтников, а не только слушайте дилеров! О ремонте - сервисные механики, и механики по ремонту - знают больше всех! Ведь задача дилеров - впарить Вам свой товар,- и поэтому они идут на любую лапшу. Лучше возьмите с собой пару толковых ребят (машиниста и механика), оформите им командировку - и приедьте с ними на СТТ-2008!
И ещё - повнимательней присмотритесь к китайцам, корейцам, и …Вольво. Это очень разные фирмы: и по цене, и по качеству, и по обслуживанию,- но у всех свои плюсы. У меня было сильное предубеждение к китайцам, но я машинист, а Вам - важны многие факторы, а не только удобство кабины, качество материалов и комплектующих.
Прошу извинить, что пишу недостаточно открыто: есть причины и есть обстоятельства. После СТТ я всё-таки, намерен - более открыто выражать свои мнения и мнения моих друзей и товарищей, коллег. Машинистов.
А СТТ-2008 - во многом покажет: кто есть ху.


Последний раз редактировалось HITACHIST; 03.06.2008 в 12:16..
Ответить с цитированием