Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.05.2008, 18:41
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
На мой взгляд, не всегда нужно придерживаться и правил, догм. Например, смазку пятки и рукоятного пальца нужно производить не через 1000 часов!!! – а через 3-4 дня, в зависимости от конкретной работы и условий. Тысячу часов – такую наклейку ставят: то ли козлы, то ли идиоты. Если неделю, максимум две, не помазать - стрела завизжит! А рукоять просто тихо захлюпает, начнёт болтаться, ускоряя всеобщий износ. И ещё - поменьше надо лазить в редукторы, двигатель, и особенно - в гидравлику, даже при сервисах. Фильтра после гарантии менять: даже во многом, лучше - не через 250ч, как на гарантии у ЛМ, а через 500 – меньше песка в систему насыпят ненароком. А при сервисе – минимум пыли и побольше - ветоши! Не греть гидравлику свыше 65. Оптимально: 35-50, хотя летом около: 60 – меньше просто трудно удержать. Радиаторы - почаще кёрхерить! Я не ругаюсь: водописающий аппарат такой гад есть немецкий: даже краска слабая слетает,- а один узбек попытался воды попить!
Бедный: два зуба через дырку в щеке улетело! Попил. - Хорошо, что глаз не вздумал промыть.
К примеру, за 2000 мото-часов, точнее: за 1947м-ч, на ZX-230 за всё время я поменял только коронки (износились на скале и мерзлоте), пару тавотниц и одно уплотнительное кольцо,- да и то по причине недостаточной протяжки болтов на соединении стрелового шланга. И ещё порвалась резьба на одном отверстии под болт,- на гидробаке: неприятно, но и несущественно. Ковш чуть подварил – чуть протёрся,- ерунда, только турки за это полчаса срезали. За 2000ч. Масла ни грамульки не жрёт. Тьфу-тьфу. Больше вообще никаких проблем, хотя гоняли меня зверски: арендатор - турецкая фирма, и курировали - немцы! У буржуев – не покуришь, хрена лысого: чуть что – часы срежут. 15 минут фиг постоишь,- и хрен им докажешь. Лучше уж просто делать вид, на средних,- чем стоять на холостых. Обслуживать давали только во время обеда, ну и до и после работы. Конечно, бывали моменты выйти, осмотреться, что-то проверить, заправиться. В общем,- стоять мне не давали. Хотя сами турки мне понравились: доброжелательные, надёжные, точные,- если что пообещали - сделают.



Но - я не считаю Хитачи существенно прочнее JSB. Да и сервис ЛМ - не хуже ТСК. Просто у турок: соляра всегда супер! - Поэтому во многом у меня не было проблем. Железо у JSB: Англия, а не Китай! Гидравлика Кавасаки – это не Одесса. В общем, по мне: Хитачи и JSB отличаются в основном,- цветом краски. А при равноценном хорошем обслуживании, грамотной эксплуатации - разница незначительна. Проблем не будет. Если - не на Севере. Там для Хитачи ровня КАТ, и может ещё Вольво, поскольку у Комацу слишком много китайского качества пошло: пальцы, котки. Вы, сэр,- забыли указать, в каких условиях Ваша техника работает,- поэтому приходится лишнее молоть: для Севера JSB потребует много дополнений и изменений. Я уже говорил - на JCB для начала необходимо установить «Вебасту», или «Микуни».



Недавно какой-то чудак - разлагольствовал о нормах расхода топлива на Хюндай 250 и аналогах. На мой взгляд: пословицу о скупых, платящих не раз,- умные люди придумали - не зря. А именно - о таких экономичных грамотеях-гидромолотах, рекомендующих 8л/час для 25-тонного аппарата, грызущего глину, скальник, мерзлоту. А жонглировать формулами,- может и круто. Но глупо.



- Даже на новом ZX-200 «Zaxis-3»,- дашь газу: на мониторе сразу 20-22л/ч расход покажет. И даже 22-25! Хотя ведь у него только четыре горшочка. - Не шесть серьёзных горшков! А если постоянно работать на малых и средних обормотах, да ещё часто глушить для экономии - хана турбику, резкий износ насосам, клапанам, ремням, шестерням, штангам и тд, тд, тд. И позор, и ебля - машинисту. У меня реально средний расход был 14-17л/ч при интенсивной работе. При интенсивной. По ТХ ещё больше – 17-20. Это Хитачи и ЛЮБОЙ качественный аналог: САТ, JCB, CASЕ, Комацу, Либхер. 20-25т. При малых объёмах - не меньше 12л/ч.



Сомневаюсь, что «Камминс» в разЫ экономичнее «Исудзу»! А в среднем, у меня на ZX-230 выходило 100-120, 130л в смену, при нескольких постоянных соглядатаях. Турки вообще,- за одним Хитачи два-три узбека-таджика всегда закрепляют, плюс турок-мастер, прорабы, плюс все любые турки рядом, желающие покомандовать. Плюс видеокамеры. А один мудень «попался» - так вообще, всем страху нагнали: пригрозили выкинуть за ворота вместе с аппаратом, если поймают.



Бывало и 150л реально,- хотя это уже редко. Смена 9-12 часов. Работа – ровно с 8-00, обед ровно час. Хюндай 250LC7 работал рядом, и заливал не меньше, а всегда больше меня. Так что: тот, кто рекомендует 8литров в час - пусть и дальше - не смотрит на ТХ, и на монитор, на рекомендации фирмачей, и на советы нормальных людей. Пусть расходует 8, да ещё - при низкой зарплате машиниста, вынуждающей его «экономить»!



Впрочем, если на холостых, то получится даже 3-5 л/час, но где ж её взять – такую чудную работу: молотить только на холостых!? Ведь в среднем, устойчивые холостые - около 1000 об/мин. Не знаю, как «Камминс», но «Исудзу» любит не менее 1700-1800 даже на песке! Да и дизели КАТ, Комацу, Мерседес - дольше проживут на 1900-2000, чем на 1500. На полторашке можно только делать вид. - РАБОТАТЬ ПОТИХОНЬКУ. Разумеется, для конкретной модели цифры могут меняться: незначительно, причём скорее,- в сторону увеличения. 5л умножить на два = разве 8? А ведь при нагрузке движок жрёт: не только за счёт увеличения оборотов! - А как тогда работать? Фактически - ни хрена не делая? И особенно, если работать в аренде у турок, у немцев, американцев!? Да и у нас, русских - дураков уже всё меньше. Даже в государственных фирмах. И даже на дорогах! Сильно им не повтираешь: назовут шлангом и дадут пинка под зад для ускорения. - Надо, чтобы движок пел, а не ныл. Чтобы звук песни движка и насосов был приятен машинисту. И стоит ли ТАК экономить соляр: если раньше времени, вдруг нае, пардон, накроется движок, гидравлика, и в итоге - простоят машины?



Экономить надо не солярку, господа руководятели, а моторесурс. А для этого - нельзя экономить на зарплате. Разница почти диаметральна. Умные руководители – прекрасно это знают, а вот руководятелы: увы. У умных - благодаря хорошей зарплате - в фирме хорошие кадры и хорошие перспективы. То есть,- всегда коллектив механизаторов стабильный, дружный, опытный, умелый. И поэтому технику берегут,- как родную. Слава Богу,- таких фирм уже немало, причём не только на Севере. Пять лет назад один мой товарищ-«экономист соляры» перешёл в ЯГД - крутое подразделение ГАЗПРОМА. На вопрос о солярке ответил просто: я не идиот. И гордо добавил: 60.



При 50-60штуках в руку, а особенно - и выше - ни один из моих друзей не то, что не захочет: наотрез откажутся соляру «экономить»: толкать на сторону, за бабки. - Нет смысла мараться, рисковать, позориться. И другим тоже не позволят. Отсоветуют. Факт.



В большинстве фирм машинистам пока платят 30-40. Это в среднем. И поэтому многие машинисты «экономят». - Выгодно ли это владельцу техники? Наебнётся турбик, насосы или ещё что: легко будет догадаться. Так что,- экономьте, господа, экономьте…



Зато при действительно высокой з/п - машинисты точно будут: реально экономить и моторесурс, и сервис, запчасти, и фильтра, и соляру,- как составляющую часть моторесурса. И качество работы будет отличное. Ремонт задранного г/цила стоит 180-200штук, ремонт ходовой около 300 штук, и тд. Но это ведь только ремонт,- а есть же при этом и простой техники! Некачественная, несвоевременная смазка ковшового, рукоятного, пяточного пальцев - влияет на ускоренный износ всей системы ОПМ, исключает точную работу у кабелей, труб. ТО стоит в среднем 30 штук. Ремонт насосов стоит…. Авария на объекте обошлась в сумму… Простой экскаватора стоит…. Простой 5 самосвалов стоит… Срыв сроков стоит...



- Так стоит ли экономить на з/п? У меня давно хороший фотоаппарат, и неплохая камера: уже масса конкретного материала по поломкам, эксплуатации, авариям. По идиотизму заморских производителей, подлостям их дилеров, по нарушениям ТБ и тд. Сотни снимков конкретных вещей. И смешного во всех смыслах – море. По Хитачи, Комацу, NH, JCB. По стройкам. Болтать формулы и чертить, я в общем,- тоже кое-что могу. Но не вижу смысла пыжиться: главное я уже сказал – главное это хорошее отношение к технике,- причём начинать нужно именно с з/п машиниста.



Технику нужно просто знать и любить. И относиться к ней, как живой: чувствовать, даже срастаться. Она вообще почти не ломается,- если с ней разговаривать, уважать, заботиться.



Это ведь родная коровка-кормилица: её кормить, обслуживать и жалеть - нужно любя, правильно, грамотно. Здороваюсь, упрашиваю, приношу извинения, прощаюсь с родным Хитачи – не я один: среди многих уважаемых коллег это делают - все без исключения. Регулярно.

Могу объяснить. Может, это влияние Севера: там по многу часов, иногда и сутки - машинист остаётся один, зачастую на много километров. - Изо дня в день, без выходных, всю вахту пашешь на морозе 30-40, по 11-12ч непрерывно: общения не хватает. Поневоле возникает необходимость с кем-то общаться,- пусть даже с железом. О лётчиках, наездниках - говорить не стоит. Так что,- при очень сложных работах я сознательно выключаю даже самую приятную музыку: нужно слышать песню Хитачи. Без кавычек.



Написал бы много больше обо всём и поконкретнее,- но ведь админ вряд ли пропустит, в том числе и это. Жаль, на форуме нет возможности показать фотки для наглядности. Хотя и так наболтал тут уже много лишнего. Админ интересно кто: тот, что города берёт, или сам …



Ну, вот: я тоже отвёл душу, пообщался с …компом. Эх, Коровки родимой нет – я в отпуске! Соскучился уже: ей-Богу! По песне Хитачи… А скука это или шиза: не суть важно. Вскрытие покажет…




Машинист Хитачи, стаж на иномарках с мая 1986г.


Последний раз редактировалось HITACHIST; 19.05.2008 в 20:21..
Ответить с цитированием