Показать сообщение отдельно
  #2602  
Старый 24.06.2019, 12:10
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 202
Опишу свой опыт восстановления srs , возможно кому нибудь пригодится.
История такая, 4cx 2002 года, переходная модель 4 поколение, была неисправна данная система. Работа связанна с большими побегами 20-60 км на круг, дороги везде плохие ехать невозможно, решил заняться. Снял пга, ( в азотной полости было достаточно много масла) разобрал помыл, собрал, опрессовал 12атм воздухом( течей не обнаружил). Далее стал проверять клапана, здесь как раз и обнаружилась причина выхода из строя( недозакрывался клапан соединяющий поршневую полость стрелы с пга) перебрал помыл, клапан заработал. Дело осталось за небольшим, заправить азотом сам пга. На ютубе нашёл видос как обслуживают и заправляют сию деталь в соседнем городе, связался с ребятами в надежде на адекватность, но не тут то было. За проверку герметичности и заправку попросили 5т.р., обратился к официалам Джон дир в своём городе, сказали заправят за 1т.р. но гарантий что азот не выйдет спустя сутки никакой не дадут. Решил заиметь баллон с азотом и сделать всё самостоятельно.
В шараге торгующей газами и смесями обменял пустой кислородный баллон на баллон с азотом всего за 900р, в баллоне 170атм, осталась самая малость, как переправить газ под нужным давлением. В интернете решения не нашёл, решил пойти по пути наименьшего сопротивления, выкрутил штуцер с кислородного редуктора, с него взял гайку, под нее выточил штуцер ершик с диаметром 6мм, купил хороший наконечник шланга подкачки шин, и поехал в рти для опрессовки рукавов в.д. там за 750р мне опрессовали шланг по нужной мне схеме с нужными мне фитингами, приехал домой, к одному из фитингов приварил гайку для манометра, и опрессовал систему 12атм воздуха, течей нет можно прикручивать к баллону с азотом, ну а далее все просто, прикрутил, открыл чуть чуть вентиль и довел давление до нужного значения( использовал манометр на 25атм от кислородного редуктора, дунул чуть более 25). Снял шланги и обмылил пга. Течей нет, выждал 14 часов, проверил давление, все как было. Радостный поставил на трактор и сразу пробовать. Моим удивлением нет предела, трактор едет почти как легковая машина )). Много букв, по делу мало но всё же)))Картинки приложу

Ответить с цитированием